Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гуцериева все еще ждут следователи

Опубликовано
Текст:

Следственные органы опровергли информацию о том, что с экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева сняты все обвинения. Бизнесмена продолжают подозревать в незаконном предпринимательстве.

Следствие продолжает подозревать экс-главу компании «Русснефть» Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве. Уголовное дело в отношении него не прекращено, и в случае подтверждения обвинений бизнесмен может получить наказание, не связанное с лишением свободы, сообщил РИА «Новости» глава Следственного комитета при МВД России генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин. «Хотел бы уточнить ту информацию, которая была в прессе -- что якобы он по всем статьям оправдан. Это не совсем так. ... Сейчас квалификация его действий -- как «незаконное предпринимательство», это не тяжкая статья. Опыт его сотрудников («Русснефти»), которые уже осуждены за аналогичные преступления, показывает, что (по этой статье) дают наказание, не связанное с лишением свободы», -- сказал Аничин.

По его словам, поскольку с Гуцериева, в соответствии с судебным решением, было снято обвинение в нарушении налогового законодательства, предусматривающее более серьезное наказание, то и мера пресечения ему была также изменена. «Поэтому мы и изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде -- только по этим обстоятельствам», -- уточнил Аничин.

О том, что бывший глава «Русснефти» оправдан по всем инкриминируемым ему статьям, в том числе неуплате налогов и отмывании денег, рассказала в конце октября адвокат бизнесмена Алла Яминская. «Согласно постановлению президиума Высшего арбитражного суда, определениям Конституционного суда России и проведенным по уголовному делу многочисленным судебным экспертизам, господин Гуцериев оправдан по всем предъявленным ему статьям обвинения», — рассказала она. Позднее фамилия Гуцериева исчезла из разыскных списков Интерпола.

Как пишут сегодня «Ведомости», созданная Гуцериевым компания «Русснефть» может вернуться от Олега Дерипаски к своему первому владельцу. Об этом рассказали предприниматель из окружения Гуцериева и источник, близкий к нефтяной компании. Гуцериев якобы уже договорился о сделке, возможно, в этом ему поможет АФК «Система». Накануне Гуцериева даже прочили в уполномоченные по делам на Северном Кавказе -- введение такой должности анонсировал президент Дмитрий Медведев.

Дело Гуцериева

Владевший компанией «Русснефть» Михаил Гуцериев покинул Россию почти два года назад, в августе 2007 года. Незадолго до этого он оставил пост главы компании, продав ее Олегу Дерипаске. Впрочем, эта сделка официально не оформлена, одобрения государственных ведомств она не получила до сих пор.

В отношении Гуцериева возбудили уголовное дело, обвинив его в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве, на акции компании был наложен арест. После неявки на допрос предпринимателя объявили в международный розыск. Вскоре после того как Гуцериеву предъявили обвинения, в Москве в автокатастрофе погиб его сын. По многочисленным сведениям, последний раз Гуцериев появлялся на публике в Баку в местной мечети, когда прощался со своим сыном, погибшим в ДТП. После этого появились сведения, что экс-глава «Русснефти» перебрался в Великобританию.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама