Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Ульяновске рвутся снаряды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ульяновске гремят взрывы. Очевидцы сообщают о раскатах в Заволжском районе города. Горят военные склады на оборонном предприятии. Пожарные ведут борьбу с возгоранием. Население призывают запастись водой, не выходить на улицу и не паниковать.

В Заволжском районе Ульяновска горит военный арсенал, рвутся снаряды. Жителей призывают запасаться марлевыми повязками и питьевой водой. Власти заверяют, что угрозы распространения огня на химические боеприпасы нет. Точной информации о количестве жертв и пострадавших в результате инцидента пока не поступало.

Пока точно известно об одном погибшем при пожаре и взрывах, сообщил РИА «Новости» источник в МЧС региона. «Пока точно известно об одном погибшем -- это гражданский специалист. Остальные данные (о пропавших) уточняются. Не исключено, что жертв и пострадавших будет достаточно много», -- констатировал представитель спасательного ведомства.

В городской администрации Infox.ru сообщили, что пожар произошел на территории ФГУП «Арсенал-31». «Это военное предприятие, расположенное в Заволжском районе», -- сказали в мэрии. По имеющимся на данный момент сведениям, угрозы распространения огня на боеприпасы с химвеществами нет. На месте работают все оперативные службы города, мэрия отслеживают ситуацию и «просит горожан не паниковать». Пожарные расчеты ведут борьбу с возгоранием. Ситуацию контролирует вице-мэр Ульяновска Александр Букин.

В распространенном сообщении пресс-службы УВД содержится призыв к жителям «запастись питьевой водой и марлевыми повязками», «а также ограничить передвижение в районе Верхней и Нижней Террасы, Нового города». Это связано «с чрезвычайной ситуацией, сложившейся на складе ВМФ».

Официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов подтвердил «факт пожара на одном из объектов, который расположен на окраине Ульяновска». Пожар произошел, по предварительным данным, из-за нарушения установленного производственного цикла во время уничтожения боеприпасов, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ, размещенном на сайте губернатора и правительства Ульяновской области.

«Сегодня, около 16.00 мск на 31-м арсенале в районе Верхней Террасы Ульяновска во время уничтожения боеприпасов произошло нарушение установленного цикла. В результате произошедшего взрыва возник пожар, приведший к дальнейшим взрывам боеприпасов», -- говорится в сообщении.

Ситуация находится под контролем, принимаются все необходимые меры по локализации последствий ЧП, отмечает ведомство. УФСБ обращается к гражданам с просьбой проявить понимание, сохранять спокойствие и воздержаться от поездок в район Верхней Террасы.

35 пропавших без вести

В экстренном порядке под руководством губернатора Ульяновской области созван совет безопасности, антитеррористическая комиссия, а также оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на территории Ульяновской области, говорится в сообщении. Проводится эвакуация населения из опасной зоны -- с улиц Балтийская и Академика Павлова, сообщает пресс-служба МЧС.

«Губернатор Сергей Морозов и его заместитель выехали на место происшествия. В ближайшее время глава региона проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В Центральную городскую больницу Ульяновска доставлен один человек с ожогами. Информации о других пострадавших пока нет», -- сказал Infox.ru помощник губернатора области Сергей Давыдов.

На месте происшествия работают специальные службы, которые обеспечивают безопасность людей, живущих в домах вблизи военной части. В настоящее время все транспортные потоки перенаправлены через новый мост через волгу. Правительство Ульяновской области призывает сохранять спокойствие, специальные службы принимают все необходимые меры для ликвидации чрезвычайной ситуации, обеспечения безопасности людей», -- сообщил помощник губернатора.

Сам глава региона Сергей Морозов уточнил, что около 35 человек пропали без вести в результате взрыва на военном арсенале в Ульяновске, сообщает «Интерфакс». «По предварительным данным, в цехе находилось около 40 человек, порядка 35 в настоящее время числятся пропавшими без вести», -- отметил Морозов.

«Наши специалисты выясняют причину, скоро станет ясно, что там происходит», -- ранее сообщил Infox.ru источник в Приволжском региональном центре МЧС. Он подтвердил, что взрывы гремят в Заволжском районе. «Сейчас специалисты ГУ МЧС по Ульяновской области едут в Заволжский район, взрывы были слышны на Балтийской улице», -- добавил источник.

Рассказы очевидцев

От последовавших за возгоранием взрывов на нескольких близлежащих улицах в домах выбило стекла, в других домах ощущалась сильная вибрация. К месту ЧП съезжаются машины «скорой помощи».

Один из местных жителей рассказал Infox.ru, что горит арсенал на территории воинской части в Заволжском районе. На месте пожара виднеется густой черный дым, съезжаются автомобили оперативных служб. По словам очевидцев, от разрывов в некоторых домах потрескались стекла на окнах. Очевидцы также рассказывают, что перекрыт старый мост через Волгу, а для движения открыли переправу.

Пожар начался около четырех часов дня. «На складе в военной части взрываются снаряды, пожар заметен со всех концов города, -- рассказал житель Ульяновска. -- Город расположен на двух берегах, и людей с одного берега свозят на другой. В Заволжском районе объявлена эвакуация. Старый мост через Волгу перекрыт, всех эвакуируют через новый, который еще не сдан в эксплуатацию».

«По мосту пускают только машины экстренных служб. По неофициальной информации, на складах много взрывчатки. В городе не работает мобильная связь, а у жителей Заволжского района -- и стационарная. Люди выходят на улицы», -- сказал житель Ульяновска. Между тем сотрудники МЧС по радио призывают жителей закрывать форточки и окна и не выходить на улицу.

«Есть неофициальная информация о пострадавших, сколько их -- пока не известно. Также, по неофициальной информации, горит поселок, непосредственно расположенный вблизи военной части», -- добавил он.

Причины устанавливаются

Источник в силовых структурах сообщил, что пожар на военном складе мог возникнуть во время утилизации боеприпасов. «По одной из версий, сильный пожар на ульяновском складе возник в результате утилизации боеприпасов», -- сказал источник.

Тем временем военная прокуратура проводит проверку соблюдения правил хранения и утилизации боеприпасов на военном объекте. «В настоящее время на место ЧП выехали сотрудники военной прокуратуры Ульяновского гарнизона, которые проведут проверку соблюдения правил хранения и утилизации боеприпасов и взрывчатых веществ», -- сказали в прокуратуре.

Реклама