Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аврору» вывели из состава ВМФ за пьянку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство ВМФ России сделало оргвыводы из расследования обстоятельств банкета, устроенного на борту крейсера «Аврора». За пьянку ответили командующий Балтфлотом, командир крейсера и сам крейсер.

Руководство Военно-морского флота сделало выводы после банкета, устроенного на крейсере «Аврора» в Петербурге. Как сообщает «Фонтанка.ru», за пьянку на корабле, устроенную после Петербургского экономического форума, выговор получили командир корабля, командующий Балтфлотом, а также ряд лиц из командования Ленинградской военной базы. Сам символ Октябрьской революции, «Аврора» в ближайшее время будет выведена из состава ВМФ.

По данным издания, по результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого было внесено представление. Высоцкий издал приказ о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Как стало известно от источника, близкого к командованию флота, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены командир крейсера «Аврора» капитан 1-го ранга Анатолий Бажанов, Виктор Мардусин, ранее занимавший должность командующего Балтфлотом, а впоследствии пониженный до замначальника Академии Генштаба, а также несколько офицеров из руководства Ленинградской военной базы. Им вменяется нарушение организации службы на корабле и низкий контроль за выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере. Кроме того, приказом главнокомандующего запрещено впредь устраивать на кораблях и судах ВМФ любые мероприятия, не связанные с жизнедеятельностью войск.

Банкет, приуроченный к XIII Петербургскому международному экономическому форуму, был организован непосредственно на борту легендарного крейсера. Приглашенные гости, в числе которых оказалось много видных предпринимателей, выпивали шампанское и другие напитки на фоне музейных экспонатов крейсера.

Банкет в колыбели

По данным СМИ банкет был устроен журналом «Русский пионер», который праздновал на крейсере свою годовщину. На корабль-музей взошли в ночь с 5 на 6 июня полпред президента Илья Клебанов, пивной магнат Олег Тиньков, Тина Канделаки, Сергей Шнуров и другие знаменитости. По словам очевидцев, с борта корабля кто-то прыгал в воду.

После инцидента с «Авророй» главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий запретил проводить на военных кораблях мероприятия, не относящиеся к деятельности флота. По словам представителя Главной военной прокуратуры, «приказ издан по результатам представления, внесенного ГВП после проверки законности проведения банкета на крейсере «Аврора» в ночь на 6 июня 2009 года».

Представитель прокуратуры сообщил, что «разрешение на проведение данного мероприятия, выданное воинскими должностными лицами флота, противоречило требованиям общевоинских уставов, а также законодательству об объектах культурного наследия и создало предпосылки к повреждению музейных ценностей».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама