Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Военные врачи перепроверят «негодников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минобороны перепроверит заболевания солдат и отсеет тех, кто не может служить в армии. Для этих целей будут задействованы 600 военных врачей.

Почти 600 военных врачей будут направлены для повторного обследования призывников, пополнивших ряды Вооруженных сил, несмотря на заболевания, с которыми их не должны были мобилизовать на срочную службу. Об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Василий Смирнов.

По словам Смирнова, каждый третий призывник освобождается от службы в Вооруженных силах по состоянию здоровья. «Нам не нужен больной призывник, и мы для того, чтобы исключить это по-максимуму, направили порядка 600 военврачей, чтобы они провели повторное медицинское освидетельствование всех «негодников» и всех, у кого есть какие-либо заболевания, и посмотрели, можно их призвать или нет», -- цитирует его РИА «Новости». Генерал добавил, что почти половина всех призывников имеет ограниченную годность к военной службе.

Осенний призыв

Как сообщалось ранее, в ходе осеннего призыва, который начался 1 октября, в Вооруженные силы и другие войска силовых структур будут призваны более 270 тыс. человек. Это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года.

Количество военных комиссариатов на территории России с 1 октября 2009 года сократилось в 20 раз -- с 1647 до 81. При этом все военные должности в военкоматах упразднены.

Среди призванных в этом году будут 10-12 тыс. бывших уголовников -- молодых людей, имеющих погашенную или снятую судимость. В Минобороны ничего предосудительного в этом не видят, сообщалось ранее.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама