Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грузия заберет убитого милиционерами абхазца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинские власти взялись оплатить транспортировку в страну тела убитого в Москве уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая. Убийство в Кузьминках приобретает политическую окраску.

Министерство по делам беженцев и расселению Грузии оплатило доставку в Тбилиси тела убитого российскими милиционерами в Москве уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая. Об этом журналистам сообщил сегодня глава министерства Коба Субелиани, передает «Росбалт». По словам министра, тело Гурцкая привезут в Грузию в пятницу, после завершения в Москве соответствующей экспертизы.

«Речь идет приблизительно о $3,5 тыс., министерство выделило их из собственных средств. Мы возьмем на себя и другие расходы -- по похоронам, соответствующим грузинским правилам», -- сказал он. Министр сообщил, что семья погибшего Гурцкая живет в поселке Цхнети близ Тбилиси.

«Это убийство является ясным подтверждением того, что ксенофобия в России -- привычное явление, а преступления на этнической почве в отношении национальных меньшинств и кавказцев в равной степени совершают скинхеды и действующая похожими с ними методами российская милиция», -- заявили в министерстве иностранных дел Грузии. В МИДе также сообщили: «Жертва убийства Эдуард Гурцкая был беженцем из Абхазии. Россия сначала отняла у него родину, а затем -- жизнь. Кремль называет это «дружбой между народами».

Между тем накануне Кузьминский суд Москвы арестовал милиционера второго оперативного полка ГУВД столицы Анвера Ибрагимова, признавшегося в убийстве 19-летнего выходца из Абхазии Эдуарда Гурцкая. Как сообщает корреспондент Infox.ru, суд принял во внимание отсутствие точных данных о месте жительства Ибрагимова. По словам милиционера, он выписался из общежития и сейчас проживает в Подмосковье, однако точно установить место его регистрации следователи так и не смогли. На этом основании судья решил, что Ибрагимов может скрыться от следствия.

Убийство ради наживы

Напомним, что Эдуард Гурцкая был убит в драке у ресторана «Макдональдс» рядом с метро «Кузьминки» около 22.30 в понедельник, 23 ноября. Вместе с приятелем он выходил из ресторана, где у него решили проверить документы трое сотрудников милиции.

По словам очевидцев, трое милиционеров в бушлатах стали избивать Эдуарда Гурцкая и его приятеля Давида Джомидаву дубинками. Джомидава вырвался и сбежал, а второму уроженцу Абхазии милиционер выбил передние зубы, ударил головой об забор и нанес многочисленные удары дубинкой. После этого милиционеры ушли. Однако в тот же вечер их задержали у метро «Выхино». Как оказалось, все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Гурцкая смог пройти несколько метров до аптеки, а затем скончался на руках у одного из торговцев.

По данным источника Infox.ru в правоохранительных органах, причиной убийства стала жажда наживы. «Трое напились и пошли зарабатывать деньги -- проверять документы. Пристали к приезжему, -- рассказал Infox.ru другой источник в правоохранительных органах. -- Двое в форме были с палками (дубинками. -- Infox.ru), один -- в гражданском. Проверяли документы, а приезжий сказал, что денег у него нет. Они разозлились и начали его избивать милицейскими дубинками».

Реклама