Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рогозин нашел замену Саакашвили

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Рогозин предрек политическую смерть президенту Грузии и уже знает, на кого его заменят.

США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. Слова полпреда передает РИА «Новости» со ссылкой на канал «Вести». «Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что вашингтонский обком, как мы ласково его называем, принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе», -- сказал Рогозин. По его словам, бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе уже прошла смотрины в США и понравилась. «Думаю, что для Запада это будет лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили», -- сказал постпред.

Рогозин, бывший председатель партии «Родина», назначенный в январе представителем России в НАТО, является в России, пожалуй, самым резким критиком президента Грузии и действующего в стране режима. В эфире российских государственных телеканалов он не устает напоминать, что Саакашвили является вашингтонским проектом и что теперь сильно расстроил «американских хозяев».

«Происходящее в Южной Осетии говорит о том, что Саакашвили переступил черту, которую нельзя переступать политику. Расстрел мирного населения и нападение на миротворцев, ответственных за поддержание мира в зоне конфликта, не прощается никогда и никому», -- сказал Рогозин 8 августа после начала боевых действий в Южной Осетии. «После выполнения военных условий, которые предъявлены российскими миротворцами, возможны какие-то контакты с грузинским руководством, но сомневаюсь, что этим контактером может быть господин Саакашвили», -- говорил полпред.

«Саакашвили более не является рукопожатным. Вести с ним какие-либо переговоры в настоящий момент не представляется возможным», -- отмечал свое отношение к Саакашвили Рогозин.

Рогозин и НАТО

В начале ноября Рогозин дал интервью немецкому изданию Die Welt, в котором раскритиковал американскую ПРО, украинское руководство и суеверных супруг дипломатов. Незадолго до этого, 11 ноября, Рогозин выступил в посольстве России в Берлине, где проходила встреча в рамках 54-й генеральной ассамблеи НАТО.

По мнению Рогозина, решение Брюсселя возобновить переговоры с Москвой свидетельствует о запоздалом признании правоты России в грузино-осетинском конфликте. Он уверен, что и в другом споре -- насчет размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше -- Москва вновь окажется права, по крайней мере поступит порядочно. «Будь мы американцами, так сказали бы, что везем ракеты, чтобы бомбить бен Ладена. Нам внушают, что ракеты в Польше должны отразить угрозу из Ирана. Но это же смешно. У Ирана просто нет самолетов, которые могли бы проделать дорогу до Польши. Предназначенное для размещения в Польше американское оружие за четыре минуты доберется до Кремля или Белого дома», -- заявил Рогозин.

Все заявления о том, что Россия сама сможет поучаствовать в проекте ПРО, дипломат назвал сказками, а предложение участия в форуме Россия--НАТО -- костью, брошенной Москве с целью «заклеить ей рот во время расширения альянса».

Постпред в НАТО рассказал, что часто заглядывает в документы своих западных коллег и видит там следующие предписания начальства: «1. Не комментировать. 2. Игнорировать. 3. Хранить молчание». Рогозин в ужасе от такого отношения иностранных дипломатов во времена, когда миру как никогда необходим эффективный совет Россия--НАТО такого формата, который способен решать проблемы безопасности. По словам чиновника, он вдосталь насмотрелся на игнорирующих его политиков и дипломатов за период грузино-осетинского конфликта.

Россия не намерена подчиняться Западу, она хочет строить с ним взаимовыгодные отношения, а не устраивать «брак по расчету», считает Рогозин.

Реклама