Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Татарстан спасает от клеветников Мусу Джалиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя сутки после того, как Верховный суд Татарстана отказался освободить блогера, сообщившего о кончине Шаймиева, в республике возбуждено новое дело о клевете. Теперь защищать предстоит честь поэта Мусы Джалиля.

Следственными органами Республики Татарстан возбуждено очередное громкое уголовное дело о клевете. На этот раз – клевете на известного татарского поэта Мусу Джалиля. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКП России по Татарстану, летом 2009 года с жалобой на распространение сведений клеветнического характера в отношении поэта к президенту республики обратилась его дочь. По ее словам, в международном научно-популярном журнале «Мирас» («Наследие») была опубликована историческая пьеса на татарском языке «Барбаросс инкыйразы» («Провал плана «Барбаросса»), содержащая сведения, порочащие честь и достоинство ее отца. Для рассмотрения жалобы по существу она была адресована в прокуратуру республики.

Проверка установила, что редактором журнала была опубликована вышеназванная пьеса, написанная им самим в соавторстве с татарским драматургом. В пьесе ее авторы через действующих лиц пьесы сообщают об отдельных фактах из жизни поэта: о назначении его депутатом третьего рейхстага, отрицают факт казни в августе 1944 года; утверждают, что поэт написал в честь Гитлера хвалебную поэму «Атилла». В пьесе говорят, что поэт получил от Гитлера квартиру, машину, типографию и благодаря вмешательству фюрера избежал казни; утверждают, что Джалиль вступил в фашистскую партию, писал похвалы в адрес Гитлера, постоянно находился возле него и стал вице-президентом штата «Идель-Урал».

Согласно выводам специалистов из Института языка, литературы и искусства, указанные в пьесе сведения о Мусе Джалиле являются заведомо клеветническими, ложными, порочат честь и достоинство поэта и подрывают его репутацию.

Поруганный Шаймиев

Накануне Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор журналисту Иреку Муртазину, «похоронившему» президента республики Минтимера Шаймиева. Ранее суд приговорил Муртазина к лишению свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срока в колонии Муртазину стоил пост в блоге, содержащий сообщение о смерти Шаймиева. В сентябре прошлого года Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарии скончался во время отдыха в турецком Кемере. После появления сообщения фондовая биржа РТС на час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости более чем на 10%.

Вскоре сообщение о кончине Шаймиева было опровергнуто пресс-службой, а Муртазиным заинтересовалась прокуратура.

Реклама