Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Задержанным в Бангкоке летчикам сохранят жизнь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Таиланда сняли с задержанных казахских летчиков самое тяжкое обвинение -- хранение взрывчатых веществ. Теперь им не грозит смертная казнь.

С экипажа Ил-76, арестованного в Таиланде, сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов. «Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты», -- сказал источник.

Абдрахманов, ссылаясь на информацию, полученную сотрудниками казахстанской дипломатической миссии в Таиланде от адвокатов задержанных пилотов, сообщил, что по предъявленным летчикам обвинениям наказание может составить до 10 лет лишения свободы.

Между тем в понедельник суд Таиланда в очередной раз продлил срок ареста экипажа на 12 дней. По законам страны, уголовное дело должно расследоваться в течение 84 дней, и каждые 12 дней решается вопрос о продлении срока ареста, сообщает Associated Press.

Письмо Назарбаеву

Неделю назад члены экипажа написали обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой о помощи. В письме члены экипажа просят защиты и вмешательства главы Казахстана «как гаранта защиты интересов Республики Казахстан и ее граждан». Они заявляют о своей невиновности и считают, что вся вина должна лечь на сторону, отправлявшую рейс. «Мы же только перевозчики и выполняли указание авиакомпании и арендатора самолета», — говорится в обращении.

Обращение написано командиром самолета Ильясом Исаковым, вторым пилотом Виталием Шумковым, штурманом Виктором Абдуллаевым, наземным инженером Александром Зрыбневым, а также гражданином Белоруссии Михаилом Петуховым. Они утверждают, что по контракту должны были перевезти из Пхеньяна в Киев «общегражданский груз в количестве 35 тонн» на самолете Ил-76.

Ранее Wall Street Journal сообщала, что американским и бельгийским экспертам удалось получить план полета «транспортника», согласно которому самолет направлялся из КНДР в Иран. Всего на борту Ил-76 было обнаружено 35 т оружия.

Самолет был задержан в аэропорту Дон Мыанг 12 декабря. Полицейские обнаружили на его борту оружие. Оно находилось в 12 ящиках общим весом 35-40 т. Сейчас оружие изъято, оно хранится на военной базе в провинции Накхон Саван.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама