Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На первого индийского космонавта потратят $2,6 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индия раскрыла свои дальнейшие планы освоения космоса. Первый индийский космонавт должен оказаться на орбите не позднее 2016 года.

Индия планирует совершить первый в истории национальной космической программы запуск человека в космос к 2016 году. Как сообщил Associated Press представитель Индийской организации космических исследований, запустить человека в космос удастся, если правительство выделит на проект 120 млрд рупий ($2,6 млрд). Запустить на орбиту планируется двух индийских астронавтов в течение одной недели.

По словам источника, правительство уже одобрило выделение предварительного финансирования в размере $87 млн на начальные исследовательские работы для управляемого полета. Теперь «космические власти» надеются на одобрение всего проекта и полномасштабную подготовку к запуску.

В октябре 2008 года Индия запустила к Луне зонд «Чандраян-1», первый индийский аппарат, облетевший естественный спутник Земли. Зонд отправился к спутнику планеты с космодрома Шрихарикот при помощи индийской ракеты-носителя PLSV, или Polar Satellite Launch Vehicle («Средство вывода полярных спутников»). Название самого зонда в переводе означает «Лунный аппарат». Летом 2009 года индийские специалисты потеряли связь с аппаратом. «Чандраян-1» ввел Индию в клуб «лунных» держав, ранее похожие миссии были осуществлены только Советским Союзом, США, Европейским космическим агентством и Китаем.

Индия «дышит в затылок» своему соседу Китаю, который в 2003 году стал первой азиатской страной, запустившей в космос своего астронавта. А в 2008 году китаец впервые вышел в открытый космос. Помимо полета индийского космонавта Индия вынашивает планы посадить в 2011 году на Луну свой луноход. Космическая программа Индии началась еще в 1960-е годы. С 1975 года индийскими военными запущено на орбиту более 50 собственных космических аппаратов и 22 – по заказу других стран.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама