Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Военных медиков сократят и сделают гражданскими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках всеобщего сокращения численности Российской армии военных медиков сократят и переведут на гражданскую службу.

Военная медицина будет постепенно интегрироваться в гражданскую в рамках концепции социального развития до 2020 года. Об этом сказал на встрече с журналистами начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России генерал-майор Владимир Шаппо, передает РИА «Новости».

«В рамках концепции социального развития медицинские структуры силовых ведомств будут интегрированы в структуру Минздрава», -- сказал он, отвечая на вопрос журналистов, как военная медицина будет участвовать в реализации национального проекта «Здоровье». «Де-юре мы принимаем участие в реализации национального проекта «Здоровье» и других программ, которые будут приняты в ближайшее время», -- добавил генерал. Военно-медицинская служба Министерства обороны России будет не реформироваться, а оптимизироваться, сообщил Шаппо.

«По логике оптимизации количество офицеров-медиков будет приводиться в соответствие с новой численностью Вооруженных сил», -- сказал Шаппо. По его словам, специалистов, которые определяют боевую готовность войск, например хирургов, сокращать не будут. На гражданскую службу будут переведены только узкие специалисты. По словам генерала, сокращение будет проходить в пределах 30% от общей численности военно-медицинской службы. «Медики, которые имеют выслугу лет и снимают погоны, будут получать больше», -- сказал Шаппо, отвечая на вопрос журналистов, как изменится заработная плата военных врачей после оптимизации структуры.

Шаппо высказал уверенность, что в результате принимаемых мер качество военной медицины перейдет на новый, более высокий уровень. «Мы пойдем по пути максимального сохранения госпиталей, однако там, где будут сокращены военные части, будут сокращены и госпиталя», -- добавил генерал. При этом он отметил, что в районах, где проживает много военных пенсионеров, будут открыты специальные амбулаторные отделения.

Накануне сообщалось, что около 70% должностей офицеров-воспитателей будет сокращено в рамках мероприятий по приводу Вооруженных сил России к новому облику. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве, из примерно 17,5 тыс. военных воспитателей к концу 2009 года останется около 5 тыс. Ожидается, что в ходе оргштатных мероприятий будут упразднены должности офицеров-воспитателей в звене рота--батальон и сокращено более 8 тыс. должностей младших офицеров -- лейтенантов и капитанов.

Реклама