Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Военкоматам разрешили слежку за россиянами

Опубликовано
Текст:

Верховный суд признал законным требование военных предоставлять им данные обо всех, кто работает в любых организациях. Правозащитники намерены обратиться в Страсбург.

Верховный суд России признал законными требования военных о предоставлении работодателями данных о стоящих на воинском учете сотрудниках. «Кассационная оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции останется в силе», -- сообщил Infox.ru представитель Верховного суда Павел Одинцов.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение представителя правозащитной организации «Мемориал» в Коми Игоря Сажина. Он просил отменить п. 30, 31 и 32 положения о воинском учете, обязывающие организации предоставлять данные о работниках в военкоматы «Мы считаем, что распространение системы воинского учета на организации, которые не финансируются государством, в нынешнем виде противоречит обязательствам России, вытекающими из конвенции о правах человека», -- рассказал Infox.ru Сажин.

«Все началось с того, что на нас настучала администрация Сыктывкара, что мы не ведем воинский учет. А по закону любая зарегистрированная организация должна вести воинский учет, эта обязанность есть даже у «Свидетелей Иеговы», -- добавил истец. Правозащитники говорят, что их задачей стало прохождение национальных инстанций, чтобы передать дело в Страсбургский суд.

Оспаривавшиеся пункты, в частности, обязывают работодателей заполнять личные карточки на сотрудников, сообщать военкоматам о найденных в документах исправлениях, неточностях и подделках. Также работодатель обязан в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов или органов местного самоуправления сообщать необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Организации также должны не реже раза в год сверять сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама