Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЛДПР требует снять Тягачева за Ванкувер

Опубликовано
Текст:

Не дождавшись от российской сборной первой золотой медали, либерал-демократы призвали к ответу за провал на Олимпиаде главу Олимпийского комитета Леонида Тягачева и спортивного министра Виталия Мутко. Лишь на четвертый день соревнований россияне завоевали первое золото и серебро.

В пятницу фракция ЛДПР на пленарном заседании потребует отставки президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева, а также министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. Об этом рассказал «Ведомостям» руководитель фракции Игорь Лебедев. Соответствующее заявление фракцией подготовлено. Провал российской сборной на Играх в Ванкувере — достаточный повод для того, чтобы Тягачев незамедлительно сложил с себя полномочия, уверен Лебедев, а если неудачи спортсменов продолжатся, то уйти должен и Мутко. Российский спорт погряз «в коррупции и пучине околоспортивных махинаций», ФЦП развития физкультуры не приносит ожидаемых результатов. При такой тенденции Россия через четыре года неизбежно проиграет Олимпиаду в Сочи, резюмирует Лебедев.

Отставки могут последовать, если ситуация на Играх будет совсем критической, признает депутат от «Единой России» Александр Коган. Пока же, по его словам, фракция может потребовать, чтобы чиновники хотя бы не жаловались публично на невезение и плохую погоду, тем самым лишая спортсменов веры в победу.

В Олимпийском комитете инициативой депутатов возмущены. Если бы в 1941-1942 годах, решив, что мы проигрываем, начали немедленно всех увольнять и расстреливать, то вряд ли бы мы победили, заявил пресс-секретарь Тягачева Георгий Швец.

Лишь на четвертый соревновательный день Олимпиады российским спортсменам удалось добыть первое золото и серебро. Минувшей ночью российские лыжники выиграли золото и серебро в спринте на 1,6 км классическим стилем. До этой победы россиянам в Ванкувере удалось взять лишь одну медаль — в первый день соревнований в конькобежном забеге на 5000 м третье место занял Иван Скобрев.

Патриарх помог

Как заявил минувшей ночью сам Тягачев, первая важная победа россиян стала следствием целого комплекса причин. «Это работа сервисеров, тренеров и, конечно, спортсменов. То, что сегодня произошло, это еще раз показатель, что в хорошую погоду, когда нет дождя, нет мокрого снега, когда все в равных условиях, мы достигли того, к чему стремились», — считает президент ОКР.Тягачев рассказал, что накануне вечером у него состоялся телефонный разговор с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Вчера вечером в 10.30 позвонил сам патриарх Кирилл и высказал слова уверенности и веры, чтобы я передал их ребятам», — сказал он.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама