Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тойода-внук ответит перед конгрессом США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал, связанный с проблемами безопасности считавшихся ранее одними из самых надежных в мире машин Toyota, приобрел политический оттенок. Акио Тойода, внук основателя компании, вынужден отчитаться перед американским конгрессом.

Президент японской автомобильной корпорации Toyota, внук ее основателя Акио Тойода согласился дать показания перед членами американского конгресса. Там он расскажет американским законодателям о ситуации в компании и причинах уже неоднократных отзывов автомобилей из-за обнаруженных дефектов, сообщает Associated Press.

Ранее президента компании пытались привлечь к ответственности американские правозащитники. Тогда глава Toyota заявил, что не появится на слушаниях американского конгресса, которые будут посвящены допущенным компанией производственным ошибкам.

Тойоду пригласил в конгресс глава комитета по надзору и правительственной реформе палаты представителей США после того, как правительство инициировало очередную проверку, на этот раз после жалоб на усилитель рулевого управления. О новой напасти с популярными малолитражками стало известно два дня назад. По словам Тойоды, он намерен «напрямую поговорить с конгрессом и американским народом».

Конгрессмен-демократ Эдольфус Таунс, пригласивший Тойоду, заявил, что американские автовладельцы «не уверены, в чем конкретно есть проблемы, безопасно ли пользоваться их машинами и что им вообще делать дальше». По его словам, выступление президента компании поможет пониманию того, как компания намерена обеспечить безопасность американских водителей. Вопросы к известному японскому внуку есть еще у двух комитетов конгресса -- по энергетике и торговле.

Как стало известно несколько дней назад, всего жертвами неисправных машин Toyota в США, возможно, стали 34 человека.

По данным национального управления по безопасности движения автотранспорта США, за последние три недели потребители сообщили о девяти авариях с участием автомобилей Toyota с неисправной педалью акселератора, в которых погибли 13 человек. ДТП произошли с 2005 по 2010 год, уточнили в ведомстве.

В начале февраля Toyota Motor Corp. отозвала 8 тыс. пикапов Tacoma 2010 модельного года в Соединенных Штатах из-за возможного дефекта переднего привода, который может привести к потере управления автомобилем. Также руководство Toyota приняло решение об отзыве 437 тыс. гибридных автомобилей по всему миру из-за проблем с тормозами. В числе подлежащих отзыву моделей последняя модель Prius, Prius PHV, SAI, а также Lexus HS250h.

Ранее компания была вынуждена отозвать более 8 млн автомобилей по всему миру из-за проблем с педалью газа. Из-за самопроизвольного срабатывания акселератора у машин Toyota в США за последние десять лет в автокатастрофах погибли 19 человек.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама