Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Таджикистан выбрал партию Рахмона

Опубликовано
Текст:

Таджикистан подводит результаты прошедших накануне выборов. Голосование, на котором выбирали по-семейному и вбрасывали бюллетени, единороссам понравилось.

Правящая в Таджикистане Народно-демократическая партия, возглавляемая президентом Эмомали Рахмоном, одержала победу на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Об этом сообщает Reuters. За эту партию отдано 71,7% голосов, сообщили Reuters в Центральной избирательной комиссии республики. По данным ЦИКа, оппозиционной Партии исламского возрождения и коммунистам также удалось получить несколько мест в парламенте. Между тем в понедельник Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе уже назвала прошедшие выборы не соответствующими многим международным стандартам.

Парламентские выборы в Таджикистане 28 февраля прошли спокойно, но, несмотря на некоторые позитивные шаги, не соответствовали многим основным обязательствам ОБСЕ, заявила на пресс-конференции в понедельник в Душанбе координатор наблюдателей ОБСЕ.

Ранее эксперты ОБСЕ заявили о нарушениях, допущенных в день проведения выборов в Таджикистане, в том числе о массовом досрочном голосовании и голосовании на дому. «День выборов прошел в основном в хорошей атмосфере, но я разочарована тем, что эти выборы не соответствовали многим основным демократическим стандартам. Такие серьезные нарушения ослабили подлинный демократический процесс», -- заявила вице-президент парламентской Ассамблеи ОБСЕ Пиа Кристмас-Мюллер, передает РИА «Новости».

«Эти выборы имели определенный уровень плюрализма, но, к сожалению, заявленные меры властями по демократическим процедурам не вылились в решение существенных вопросов по решению недостатков и негативно повлияли на предвыборную кампанию в день выборов», -- отметил Артис Пабрикс, глава долгосрочной миссии БДИПЧ. Наблюдатели от ОБСЕ отметили серьезные нарушения в день выборов, включая высокое преобладание семейного голосования, голосования за других лиц и случаи вброса бюллетеней.

Между тем, по данным российских единороссов, выборы в парламент Таджикистана прошли в полном соответствии с законодательством республики. «Выборы прошли в полном соответствии с законодательством республики. Наши наблюдатели отметили высокий интерес населения к выборам. По предварительным данным, явка превысила 85%. Случаев досрочного начала голосования не зафиксировано. Уже сегодня станут известны предварительные итоги выборов», -- заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимир Пехтин, подводя итоги работы делегации наблюдателей от Госдумы на парламентских выборах в Таджикистане, передает пресс-служба партии.

Реклама