Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Peugeot Citroen не будет сливаться с Mitsubishi

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский автопроизводитель Mitsubishi и европейский гигант Peugeot Citroen отказались объединяться. Главы компаний решили, что слияние невозможно в нынешних условиях.

Японский автопроизводитель Mitsubishi Motors Corp. и вторая по величине в Европе автомобильная компания PSA Peugeot Citroen отказались от слияния своих капиталов. Это решение было принято после встречи менеджеров компаний на Женевском автосалоне, передает Associated Press.

В совместном заявлении председатель совета директоров Филипп Варен и президент Mitsubishi Осаму Масуко заявили, что в ходе их встречи во вторник было решено, что объединение активов «не отвечает нынешним обстоятельствам».

Между тем топ-менеджеры отметили, что компании намерены расширить текущее сотрудничество. Переговоры о слиянии ведутся с декабря, когда было заявлено, что две компании готовы образовать «стратегическое партнерство». Тогда в газете Nikkei было сообщено, что Peugeot Citroen намеревается купить от 30 до 50 процентов четвертого по величине японского автопроизводителя.

Ранее Филипп Варен неоднократно заявлял, что партнерство Peugeot Citroen с другими компаниями и покупка чужих активов послужит независимости компании и соответствует ее стратегии. Peugeot Citroen и Mitsubishi уже имеют опыт сотрудничества, в том числе в производстве полноприводных автомобилей, разработке экологически чистых электромобилей и на совместных производствах в России.

«С вливанием денег от Peugeot я надеялся, что общее положение дел у Mitsubishi улучшится», -- заявил японский аналитик Сатору Такада. «Это неприятный сюрприз», -- добавил он. Сразу после объявления акции Peugeot Citroen выросли на 25 евроцентов, на 1,2%, передает Bloomberg.

В случае успешного исхода переговоров французская компания, являющаяся вторым в Европе автопроизводителем, могла получить контроль над Mitsubishi, а в мире появился бы шестой по объему выпускаемой продукции автомобильный альянс.

В настоящее время Mitsubishi и Peugeot Citroen вместе занимаются строительством завода в России, под Калугой. Как ожидается, совместное производство будет запущено в начале 2012 года. На заводе планируется собирать автомобили класса «С» (Peugeot 308 и Citroen C4), а также кроссоверы Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander.

Реклама