Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Главу челябинского ФОМСа «заказал» врач

Опубликовано
Текст:

В Челябинской области следственные органы установили заказчика убийства главы местного ФОМСа Некрасова. Чиновника «заказал» проштрафившийся врач, махинации которого вскрыла проверка.

Челябинские следственные органы установили заказчика убийства исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова. Установлено лицо, выступившее заказчиком и организатором данного особо тяжкого преступления, сообщает СКП России.

Обвинение в организации убийства по найму предъявлено депутату Собрания депутатов Саткинского муниципального района Челябинской области, главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Центральная медико-санитарная часть «Магнезит» в городе Сатка Анатолию Громову.26 октября Громов был вызван к главе Саткиного муниципального района, который сообщил, что Некрасов через своих подчиненных выявил и передал ему сведения о допущенных Громовым финансовых нарушениях при закупке лекарственных препаратов в 2008 году на сумму более 2 млн рублей. Громову было предложено уволиться по собственному желанию за упущения по работе. В связи с этим Громов из личных неприязненных отношений организовал убийство Некрасова.

По просьбе Громова его знакомый – житель города Бакала Саткинского района -- подыскал двух исполнителей преступления, жителей Златоуста. Громов передал им фото Некрасова, схему расположения места работы потерпевшего, деньги на приобретение оружия. Совершить убийство Некрасова в Челябинске у злоумышленников не получилось, в связи с чем было принято решение совершить его убийство в городе Сатке, куда Некрасов приезжал на выходные дни.

Громов в настоящее время проходит курс амбулаторного лечения по поводу тяжкого заболевания, органом следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Убийца с родинкой

Валерий Некрасов был убит утром 22 ноября на лестничной клетке в подъезде собственного дома в городе Сатке. Преступников, по словам очевидцев, было двое. Один из них дважды выстрелил в спину и голову Некрасову, когда тот вышел из квартиры. На месте происшествия следователи изъяли две гильзы от пистолета Макарова, окурок, найдены и отпечатки пальцев. По словам представителей следствия, убийцы, очевидно, следили за директором челябинского ФОМСа. Некрасов постоянно проживал в Челябинске, а в Сатку приезжал по делам, останавливаясь в своей квартире на Молодежной улице.

Со слов свидетелей были составлены фотороботы. По данным челябинского агентства «Доступ», все свидетели заметили яркую примету убийцы -- крупную родинку на правой щеке.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, по подозрению в убийстве Валерия Некрасова спустя несколько дней после убийства были задержаны четыре человека. В частности, были задержаны 28-летний житель города Златоуста Челябинской области и 21-летний житель этого же города, который находился в федеральном розыске за совершение разбойного нападения, ранее четырежды судимый и освободившийся из мест лишения свободы летом 2009 года. Также задержан 49-летний житель города Бакала Саткинского района Челябинской области, уроженец Армении, ранее судимый за совершение преступлений, связанных с наркотиками и передачей взятки.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама