Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин обещал иранцам запустить «Бушер» летом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин обещает запустить первый блок АЭС в иранском городе Бушере летом 2010 года. В этом же году начнется работа по возведению Тяньваньской АЭС в Китае.

Первый блок АЭС «Бушер» в Иране, который сооружается по проекту российской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект», должен быть запущен летом текущего года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в четверг на совещании по вопросам атомной электроэнергетики в Волгодонске, передает РИА «Новости».

«Уже летом должен быть осуществлен пуск первого блока иранской атомной электростанции в Бушере», -- сказал он. Кроме того, в текущем году начнется и подготовка к строительству третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, которую строит в Китае «Атомстройэкспорт». «В 2010 году начнется подготовка к сооружению второй очереди этой станции третьего и четвертого энергоблоков», -- сказал Путин.

Ввод новых мощностей в атомной энергетике должен быть согласован с развитием сетевой инфраструктуры, заявил Путин. «Еще раз подчеркну, что ввод мощностей должен быть четко согласован с развитием сетевой инфраструктуры, нельзя допустить, чтобы новые блоки работали не на полную мощность из-за проблем с развитием сетей», -- сказал Путин. Премьер поручил Минэнерго организовать соответствующую координацию.

По словам Путина, Россия продолжит наращивать атомные мощности как на своей территории, так и за рубежом. Он отметил, что «практически за три года было выполнено строительство второго энергоблока Волгодонской АЭС». «Это, безусловно, успех. Он изменит к лучшему этот регион», -- сказал Путин. Премьер отметил, что «будет продолжена работа по наращиванию атомных энергомощностей и у нас, и за рубежом».

На прошлой неделе в ходе переговоров Путина с премьером Индии Манмоханом Сингхом была достигнута договоренность о том, что Россия построит по крайней мере 12 ядерных реакторов для электростанций в Индии. Об этом сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. «Пока ясно, что их (реакторов) будет 12. И это не заключительное число», — сказал Кириенко, слова которого приводит Reuters. Он уточнил, что шесть реакторов будут построены между 2012 и 2017 годом, а постройка станции «Харипур» в Западной Бенгалии, вероятнее всего, начнется после 2017 года.

Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана. «Мы также договорились (с индийскими партнерами) о создании совместного предприятия по геологоразведке и добыче урана и у нас, и у них. В частности, мы им предлагаем участие в Южной Якутии, в одном из месторождений Элькона. А возможно, и в третьих странах», — заявил позднее Кириенко.

Глава «Росатома» отметил, что Россия будет сотрудничать с Индией в создании заводов по производству топлива для атомных станций как на территории России, так и в Индии.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама