Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Осуждены офицеры, шпионившие на Грузию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил российских офицеров за шпионаж в пользу Грузии. Подполковников завербовал грузин, открывший во Владикавказе кафе.

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор двум российским офицерам и сотруднику грузинской разведки, признанным виновными в шпионаже в пользу Грузии. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Как сообщили в суде, подполковники Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов лишены воинских званий и получили 13 и 15 лет колонии строгого режима соответственно. Они признаны виновными в государственной измене.

Кадровый сотрудник грузинской внешней разведки Заза Херкеладзе признан виновным в шпионаже и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В 2007 году Херкеладзе прибыл по поддельным документам в Северную Осетию, где, в соответствии с легендой, открыл кафе во Владикавказе.

В обязанности разведчика входил сбор разведданных о российских военнослужащих на Северном Кавказе, о работе властей Южной Осетии и изучение обстановки в регионе.

По данным следствия, Херкеладзе незаконно получил российский паспорт, в чем ему помог подполковник Имерлишвили, завербованный Грузией в январе 2007 года во время поездки к родственникам. Сам Имерлишвили собирал военные секреты и подбирал других военнослужащих для вербовки. Другой военнослужащий, Богданов, собирал данные о сотрудниках ФСБ и служащих Минобороны, за это он получил от Грузии $6 тыс.

Во время следствия разведчик и его агенты дали признательные показания и рассказали, как собирали данные для грузинской разведки. В конце 2009 года Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили. Коллегией из трех судей обвиняемый признан виновным в государственной измене в форме шпионажа.В приговоре отмечено, что наказание назначено «ниже низшего» в связи с тем, что обвиняемый сотрудничал со следствием и положительно характеризовался на работе.

Уроженец Казбегского района Грузии Бадри Кушашвили был завербован грузинской специальной службой внешней разведки. Установлено, что с июля 2007 по июнь 2008 года Кушашвили собирал сведения о российских Вооруженных силах на территории Северного Кавказа. Эти сведения составляли государственную тайну.

Реклама