Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жабы отказываются от секса перед землетрясением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые выяснили, что поведение жаб может служить вестником грядущего землетрясения. Накануне прошлогоднего землетрясения в Италии спаривавшиеся земноводные побросали свои дела и куда-то исчезли.

Британские ученые предложили необычный способ предсказания землетрясений. На помощь сейсмологам, которые, судя по последним разрушительным землетрясениям в Чили и на Гаити, до сих пор бессильны в предсказании таких катаклизмов, пришли бесхвостые земноводные.

Оказалось, что о грядущем прошлогоднем разрушительном землетрясении в итальянском городе Аквилле знал не только местный ученый, но и жабы, которые в спешном порядке нарушили свой цикл размножения. Биолог Рейчел Грант из Открытого университета в Милтон Кинсе наблюдала за поведением обыкновенных жаб (Bufo bufo) в озере Сан-Руфино в центре Италии, расположенном в 74 километрах от пострадавшей Аквиллы, сообщает «Би-би-си». Грант с коллегой 29 дней наблюдали за численностью жаб, измеряли температуру, влажность, скорость ветра, количество осадков и другие условия, в которых размножаются земноводные.

Как вспоминает доктор Грант, за пять дней до землетрясения, произошедшего 6 апреля, она поняла, что с размножающимися жабами творится что-то неладное. В колонии, за которой наблюдала Грант, в тот день исчезли 96% самцов. По словам ученых, это крайне не типично для жаб: они размножаются раз в год, и в этот период продолжают оставаться активными до конца процесса. Это и удивило ученых, ведь за пять дней до землетрясения земноводные только-только начали размножаться. Установлено, что никакие природные явления к отказу жаб от спаривания привести не могли. Более того, за три дня до землетрясения ученые увидели, что число уже спаривающихся жаб резко сократилось -- почти до нуля. Несмотря на то что отложенную икру ученые находили и за шесть дней до землетрясения и шесть суток спустя, установлено, что жабы не откладывали икру в сам период землетрясения – от первого толчка до последнего афтершока.

Несколько десятков жаб вернулись к месту спаривания 9 апреля, когда вышла полная луна. Однако в дальнейшем число наблюдаемых в этом месте земноводных не превышало 80% от показателей прошлых лет. «Наше исследование стало первым, описавшим поведение животных до, во время и после землетрясения», -- рассказала доктор Грант. По ее мнению, жабы временно уползли в более высокие места, спасаясь от падения камней, оползней и наводнений.

То, каким образом земноводные почуяли приближение опасности, остается неясным.

Удалось выяснить, что по времени причуды земноводных совпали с низкочастотными электромагнитными возмущениями в ионосфере. Данные об этих возмущениях британцам предоставили российские ученые. Грант установила, что два самых крупных исхода спаривающихся жаб совпали по времени с двумя такими возмущениями. Среди ученых есть мнение, что низкочастотные возмущения в ионосфере накануне землетрясения могут быть связаны с выделением из земной коры газа радона. «Наши исследования говорят о том, что жабы способны чувствовать знаки приближения землетрясения, такие как распространение газов и заряженных частиц», -- пояснила Грант.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама