Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Осужден полярник, задушивший коллегу на станции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нарьян-Маре вынесен приговор полярнику, убившему своего коллегу. После убийства он пытался инсценировать самоубийство, выстрелив в погибшего из ракетницы.

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении начальника полярной станции Александра Горбаня, убившего своего подчиненного. Станция, на которой произошло убийство, расположена на мысе Болванский Нос острова Вайгач в Ненецком автономном округе. Горбань признан виновным в том, что в сентябре 2009 года систематически избивал подчиненного ему механика Костылева, а затем убил его, сообщает пресс-служба прокуратуры Ненецкого автономного округа.

Следователям оказалось трудно доказать вину Горбаня в связи с тем, убийство было совершено в отдаленной, безлюдной местности, какие-либо очевидцы происшедших событий отсутствовали. Горбань после убийства механика более суток изменял обстановку на месте происшествия, чтобы все выглядело таким образом, как будто подчиненный Костылев покончил жизнь самоубийством. Только после этой инсценировки Горбань вызвал авиационную «скорую помощь». В суде подсудимый продолжал отрицать свою вину, настаивал на том, что Костылев застрелился сам. По совокупности обвинений Горбаню назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, начальник метеостанции был недоволен работой сотрудника, из-за чего между ними сложились неприязненные отношения. 13 сентября 2009 года в результате конфликта злоумышленник задушил коллегу. Испугавшись привлечения к уголовной ответственности, он выстрелил из ракетницы в голову потерпевшему, после чего сообщил в правоохранительные органы, что на станции произошло самоубийство.

Следствие и проведенная судебно-медицинская экспертиза установили, что в действительности имело место умышленное убийство. «Это произошло в первой декаде сентября. Между Александром Горбанем, опытным полярником, и его сотрудником не сложились отношения. Замкнутое пространство, полгода вместе находились на одной станции…» -- рассказал ранее Infox.ru источник в следственных органах Ненецкого автономного округа. После убийства Горбань сообщил по спутниковому телефону о самоубийстве коллеги, на остров прилетел вертолет и забрал тело. В настоящее время полярник находится в СИЗО города Нарьян-Мара.

После ареста полярника существование важной станции на острове Вайгач оказалось под угрозой. В январе на станции МГ-2 «Болванский Нос», обеспечивающей прогнозами погоды участок Северного морского пути, никто не работал, станция была законсервирована.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама