Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Блогера обвинили в ложных слухах о смерти Шаймиева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогеру Иреку Муртазину, объявившему о кончине президента Татарстана Минтимера Шаймиева, предъявлены обвинения.

В Татарстане предъявлено обвинение блогеру Иреку Муртазину, сообщившему в своем блоге о смерти Минтимера Шаймиева. Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением СКП России по Татарстану в связи с размещением в интернете ложных сведений о президенте Республики Татарстан Шаймиеве и их негативным влиянием на политическую ситуацию.

В сентябре бывший пресс-секретарь Шаймиева экс-председатель ГТРК «Татарстан» Ирек Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в турецком Кемере. После появления сообщения фондовая биржа РТС на 1 час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости более чем на 10%.

1 декабря 2008 года в Следственное управление поступило заявление Шаймиева о привлечении Муртазина к уголовной ответственности. Тот, по мнению президента Татарстана, распространял в интеренете и книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» клевету о президенте, а также сведения о его частной жизни. На основании этого заявления 3 декабря в отношении Ирека Муртазина были возбуждены уголовные дела по статьям «клевета» и «нарушение неприкосновенности частной жизни». Оба дела были соединены в одно производство.

По версии следствия, заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Шаймиева и подрывающие его репутацию, приведенные в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации, содержатся, в частности, в опубликованной Муртазиным книге «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана. Книга 1», вышедшей в 2007 году тиражом в 2200 экземпляров. Органами предварительного следствия данная книга была направлена для проведения судебной психолого-лингвистической экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что некоторые высказывания содержат клевету в адрес Шаймиева. Кроме того, по версии следствия, 12 сентября 2008 года Муртазин разместил в своем блоге сведения о смерти Шаймиева.

Сегодня 44-летнему Иреку Муртазину было предъявлено обвинение по трем эпизодам клеветы (ч. 2 ст. 129 УК России) и двум эпизодам нарушения неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК России). Сам Муртазин свою вину не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции России.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама