Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мэра Новокузнецка сняли за ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По представлению губернатора Кемеровской области отправлен в отставку мэр Новокузнецка Сергей Мартин. Коммунальщики, руководимые его сыном, взвинтили цены на услуги ЖКХ.

Городской совет народных депутатов Новокузнецка снял с должности мэра города Сергея Мартина, который правил городом более 20 лет. Отставка связана со скандалом вокруг махинаций в жилищно-коммунальной организации «Новокузнецкая управляющая компания», совладельцем которой является сын мэра, сообщил Infox.ru начальник пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов.

По некоторым данным, глава Новокузнецка Сергей Мартин еще накануне сам принял решение уйти в отставку после нескольких акций протеста в городе. Недовольство губернатора вызвал рост тарифов на коммунальные услуги. В последние дни в городе усилились протестные настроения, горожане митинговали, собирали подписи за отставку мэра.

«Депутатов было 29, все они проголосовали за его отставку. Выборы состоятся 10 октября, исполняющим обязанности назначен замгубернатора Валерий Смолего», -- сообщил Черемнов.

Дело в отношении руководства компании было возбуждено в феврале. По данным следствия, в соответствии с контрактом из дирекции единого заказчика в ОАО «Новокузнецкая управляющая компания» было передано 97% жилого фонда Новокузнецка для жилищно-коммунального обслуживания. На основании договора оплата услуг населением осуществлялась через НУК. Некоторые собственники жилых помещений несвоевременно оплачивали услуги ЖКХ, поэтому возникала дебиторская задолженность перед муниципалитетом. Согласно постановлению главы Новокузнецка она передавалась управляющим организациям, в том числе НУК, для проведения текущего и капитального ремонта общего имущества жилых домов.

Однако денежные средства жителей Новокузнецка, поступающие в НУК в счет погашения задолженности за коммунальные услуги, не направлялись по прямому назначению, а обращались в доход компании. Для вывода денег из муниципалитета они отражались в бухгалтерских документах как прочие доходы, что позволяло в дальнейшем распоряжаться ими по усмотрению руководства НУК. Таким образом, в период с 2007 по 2008 год через НУК из средств муниципалитета было выведено почти 54 млн руб., предназначенных для проведения ремонта и обслуживания жилых домов.

В конце марта Дмитрий Медведев пригрозил уволить чиновников, ответственных за необоснованное завышение тарифов ЖКХ. «Если кто-то все-таки поступил нечестно, обманул и региональные власти, и федеральную власть, то это будет поводом для принятия абсолютно жестких решений об увольнении соответствующих людей с должности и привлечения их к ответственности», -- заявил президент, выслушав доклад вице-премьера Дмитрия Козака. Ранее Козаку было поручено проверить обоснованность существующих тарифов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама