Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Думе озаботились «больными» журналистами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственной думе второй раз за неделю озаботились тем, как СМИ должны говорить о террористах и терактах. Журналистское сообщество призвали не разъединять, а объединять нацию.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что будут приняты все меры для наведения порядка в освещении средствами массовой информации чрезвычайных происшествий, в том числе терактов. «Мы наведем порядок -- были времена потяжелее и потруднее, порядок был наведен», -- сказал Васильев, выступая в среду в Госдуме в рамках «часа заявлений», передает «Интерфакс».

По его словам, то, как некоторые СМИ освещали теракт в московском метро, по сути, вело не к объединению нации, а к ее разделению, что является одной из целей террористов. «Мы ждем от журналистского сообщества взвешенной позиции и замечаем, что они делают правильные шаги, идет система внутреннего совершенствования, внутренней ответственности», -- подчеркнул парламентарий. Однако, заметил Васильев, есть СМИ и журналисты, которые «хотят стать героем» на сложных чрезвычайных ситуациях.

«Посмотрите, порой просто есть больные люди, которые имеют возможность вещать на всю страну, конфликтные люди», -- сказал глава комитета, не уточнив, каких журналистов он имеет в виду. Он предупредил, что впредь у них не будет возможности самовыражаться подобным образом. «Либо будут приняты определенные меры по корректированию внутри нашей информационной системы, в коллективах, и руководителей этих уважаемых изданий, либо же давайте мы будем законодательно эти вопросы рассматривать», -- подчеркнул Васильев.

Глава комитета напомнил о том, какую жесткую информационную политику проводили британские власти после терактов в лондонском метро и власти США после 11 сентября 2001 года.

Кроме того, Васильев выразил возмущение в связи с тем, что чрезвычайные ситуации используются для разделения людей по материальному признаку. «Достаточно ДТП, и уже начинают делить общество на богатых и бедных», -- заметил он.

Предложения контролировать порядок освещения в СМИ терактов появляются в недрах Госдумы систематически, особенно после масштабных вылазок террористов. На днях член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, который призван запретить распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности.

«Я считаю, что террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации. Например, недопустимо, чтобы крупнейшие издания предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Ведь они добиваются не гибели десятков, а страха миллионов перед кучкой бандитов», — написал Шлегель в своем блоге в «Живом журнале».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама