Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Метателю ботинок дарят жен, машины и деньги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Люди из разных уголков Ближнего Востока готовы преподнести оскорбившему Джорджа Буша журналисту самые дорогие подарки.

Жители Ближнего Востока, восхищенные поступком иракского журналиста Мунтазера аль-Заиди, метнувшего в президента США ботинки, готовы одарить его по-восточному щедро. Бахрейнский предприниматель Курейш Бунири подарит журналисту свой семейный Mercedes, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Ахбар аль-Халидж».

По словам Курейша Бунири, журналист, «совершил, наконец, то, что хотел бы сделать каждый из нас». Он отметил, что «готов лично доставить в Багдад свой шестидверный лимузин», чтобы из рук в руки передать его Мунтазеру аль-Заиди. «Аль-Заиди, конечно, заслуживает большего. То, что он сделал, -- подходящий прощальный подарок для Джорджа Буша за все трагедии, которые он принес арабам и мусульманам за время своего президентства», -- приводит слова бахрейнского предпринимателя «Ахбар аль-Халидж».

Накануне депутаты иорданского парламента прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аль-Заиди. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за $10 млн «исторические» ботинки. Ботинки ему не достанутся, так как иракская полиция их уничтожила.

Как сообщает Associated Press, 75-летний глава палестинского семейства Салим Юдех с Западного берега предложил иракцу одну из своих совершеннолетних дочерей с приданным. Известно, что аль-Заиди еще не женат. По словам палестинца, отдать в жены девушку станет «большой честью» для семьи. Семейство палестинца, насчитывающее 500 членов, собрало $30 тыс. на юридическую помощь журналисту.

Тем временем судья Дия аль-Кинани сообщил сегодня, что арестованный журналист предстал перед ним со следами побоев. По его словам, он увидел аль-Заиди с ушибами на лице и синяками вокруг глаз. Накануне сообщалось, что журналист попросил прощения за свой поступок у премьера Ирака.

Исторический бросок

Мунтадар аль-Заиди кинул в президента США Джорджа Буша ботинки в воскресенье на пресс-конференции с премьером Ирака. Видео показали все мировые телеканалы. Во время выступления Буша один из журналистов встал и по очереди кинул в президента США сначала один, а затем другой ботинок. Журналист выкрикнул ругательство в адрес президента, назвав его «собакой». Буш быстро отреагировал на угрозу и сумел уклониться от первого ботинка, а затем и от второго. После этого злоумышленника схватила охрана и вывела из зала. «Я не ждал угрозы», -- признался после инцидента Буш, слова которого цитирует Reuters. Оставшиеся в зале иракские журналисты извинились за своего коллегу.

Это был последний визит действующего президента США в Ирак. Затем Буш отбыл в Афганистан, где встретился с американскими военными и провел переговоры с президентом страны Хамидом Карзаем.

Реклама