Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские военные покидают буферную зону

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские военные начали покидать последние опорные пункты в буферной зоне близ границ Южной Осетии.

«Россия начала вывод своих миротворцев из всех шести пунктов, расположенных в южной части зоны безопасности», -- заявил Reuters помощник главкома Сухопутных войск России полковник Игорь Конашенков. Однако, по словам корреспондентов агентства, в деревне Каралети по-прежнему остаются российские военные.

Тем временем оператор Reuters, находящийся на западе Грузии, наблюдал колонну из 50--60 российских военных грузовиков, покидавших буферную зону, примыкающую к границам Абхазии. Журналист проследовал за конвоем, покинувшим блокпост Урта близ города Зугдиди. По его словам, колонна пересекла реку Ингури и вошла на территорию Абхазии.

Вывод российских войск проводится в соответствии с подписанным после вооруженного конфликта планом Медведева--Саркози.

В минувшую пятницу около штаба миротворческих сил в Цхинвали взорвалась машина "УАЗ", припаркованная непосредственно около здания, где находилось руководство штаба. Погибли семь военных -- шестеро на месте, один скончался в больнице. Среди погибших начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик. По мнению некоторых наблюдателей, теракт мог сорвать выполнение мирного плана и вывод российских воск с территории Грузии.

Соглашение Медведева--Саркози предусматривало, что 1 октября военные наблюдатели ЕС должны были войти в зоны безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией, а российские миротворцы -- в течение десяти дней покинуть эту зону. В соответствии с договоренностями с Россией в районах Грузии, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, 1 октября была развернута миссия наблюдателей ЕС, численность которой не должна быть менее 200 и превышать 340 человек. В течение десяти дней после этого российские миротворцы обязаны уйти из зон безопасности, примыкающих к Южной Осетии и Абхазии. Мандат миссии выдан на 12 месяцев -- с 1 октября нынешнего года до 20 сентября 2009 года. Наблюдатели ЕС должны быть размещены в Тбилиси, Гори, Зугдиди и Поти.

На прошлой неделе российские войска сняли ключевой армейский пост на грузинской территории -- у города Гори вблизи Южной Осетии. Об этом заявили наблюдатели ЕС.

КПП был расположен непосредственно на главной дороге, ведущей с территории Грузии в Южную Осетию. Как сообщает «Би-би-си», таким образом Россия продолжает выполнять обязательства по выводу российских войск с территории Грузии. По соглашению Медведева--Саркози, 1 октября военные наблюдатели ЕС должны войти в зоны безопасности на границе с Южной Осетией и Абхазией, а российские миротворцы -- в течение десяти дней покинуть эту зону.

Первая российская колонна, состоящая примерно из 20 танков, выехала из Гори еще в августе.  

У границ Грузии российские силы создали две линии постов в «зоне безопасности» на прилегающих к границе Южной Осетии территориях. Первая включает восемь постов вдоль линии зоны ответственности российских миротворцев. Вторая, включающая десять постов, расположена у административной границы Южной Осетии. Между этими двумя линиями создана буферная зона. Зона ответственности миротворческих сил включает 140 осетинских и 130 грузинских сел. К югу эта зона пересекает центральную автомагистраль Грузии на западной и восточной сторонах от Гори, но в сам город не входит.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама