Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва отвергла обвинения в этнических чистках грузин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гааге начались первые слушания дела по иску Тбилиси об этнических чистках на территории Южной Осетии и Абхазии. Российская сторона обратила внимание на то, что чистки были замечены лишь после поражения грузии в пятидневной войне.

В Международном суде ООН в Гааге в понедельник начались слушания по иску Грузии, которая обвиняет российские власти в этнических чистках, проводимых с начала 1990 годов. Иск был подан 12 августа 2008 года после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Грузия тогда обвинила Москву в нарушении Международной конвенции 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации. На сегодняшнем заседании российская сторона отвергла обвинения Тбилиси.

«Необходимо подчеркнуть, что иск был подан тогда, когда стало ясно, что грузинская военная авантюра провалилась. Другою целью государства-истца было выставить себя в качестве жертвы конфликта, который оно само и развязало», -- цитирует Associated Press представителя России на суде Кирилла Геворкяна. Российская сторона считает, что суд вообще не уполномочен рассматривать этот вопрос, так как на момент подачи иска между Москвой и Тбилиси не возникало споров на этнической почве. «На момент подачи иска споров между Грузией и Россией по поводу этнической дискриминации этнического населения Грузии в Абхазии о Южной Осетии не было», -- заявил посол России в Нидерландах Роман Колодкин.

Грузия предоставила суду документы, свидетельствующие о гонениях на грузинское население двух республик после фактического отделения их от Грузии. «Это тот случай, когда количество не переходит в качество. Документы, на которые опирается Грузия, либо не касаются расовой дискриминации, либо не относятся к России, либо не определяют Россию как ответственную сторону», -- добавил Колодкин.

Грузино-осетинский конфликт

Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля 2008 года. Вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, но реально это сделано не было. В ночь на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов. Через несколько часов произошел штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты.

8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия, а 9 августа — Абхазия. 12 августа Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру, 13 августа Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья. После этого активные боевые действия завершились.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама