Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Алроса» и РЖД покупают «КИТ Финанс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвестиционная группа «Алроса» и РЖД подписали соглашение о приобретении «КИТ Финанс». Новые акционеры намерены вкладывать инвестиции в банк.

Консорциум инвесторов в составе ОАО «Инвестиционная группа «Алроса» и ОАО «Российские железные дороги» подписал соглашение о приобретении 90% акций инвестиционного банка «КИТ Финанс». Соответствующие документы по сделке уже направлены на согласование в регулирующие органы.

Новые акционеры выступают в качестве финансовых инвесторов и готовы в будущем оказывать необходимую финансовую поддержку в виде инвестиций в капитал банка, размещения средств, а также использовать другие формы сотрудничества, говорится в сообщении банка.

После завершения сделки планируемая структура акционеров банка будет выглядеть следующим образом: «Алроса» -- 45%, РЖД -- 45%, прочие акционеры -- 10%.

Приобретение акций банка означает получение консорциумом контроля над группой «КИТ Финанс», включающей также инвестиционную компанию «КИТ Финанс», компании «КИТ Финанс Страхование», а также долю в СП с международной инвестиционной компанией.

«КИТ Финанс» стал одним из первых российских банков, почувствовавших обострение ситуации на финансовом рынке. Как сообщалось ранее, по своим обязательствам перед клиентами на рынке биржевого РЕПО не смогли расплатиться Связь-банк и инвестиционный банк «КИТ Финанс». Первый был приобретен Внешэкономбанком (ВЭБ), купившим 100% его акций, а второй получил деньги для расчетов по обязательствам от Газпромбанка. После этого он находился в процессе переговоров о продаже с УК «Лидер».

Между тем страховое общество «РЕСО-Гарантия» подало иск о взыскании с «КИТ Финанса» 118 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе страховщикв, они открыли в банке депозитные вклады, средства с которых сейчас не могут получить. Официальные запросы о возврате кредита остались без ответов. «В связи с этим для защиты своих интересов ОСАО «РЕСО-Гарантия» было вынуждено направить иск в установленном законом порядке. Иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то есть по месту регистрации головного офиса банка», -- говорится в сообщении «РЕСО-Гарантия». Ранее с иском в суд обратились «Ингосстрах» с требованием взыскать с банка более 300 млн рублей и НПФ «Телеком-Союз», сумма иска которого составляет 200 млн.

Ранее многие участники финансового рынка уже пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. Это заставило внести коррективы в бизнес-стратегии и большинства компаний потребительского и реального сектора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама