Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Древнейшего китайца выдал подбородок

Опубликовано
Текст:

В Китае найдена челюсть человека, жившего 100 тыс. лет назад. На родство китайца с современными людьми указал выдающийся подбородок.

Челюсть, обнаруженная археологами в китайской пещере в 2007 году, изменила представления ученых о механизме расселения первобытных людей по азиатскому континенту. Согласно современным представлениям Homo sapiens мигрировал из Африки примерно 60 тыс. лет назад, расселившись там, где раньше проживали Homo erectus (человек прямоходящий) и Homo neanderthalensis (неандерталец). Анализ, проведенный над двумя зубами мудрости и передним фрагментом нижней челюсти, показал, что их обладатель проживал на территории Китая уже 100 тыс. лет назад. Останки оказались самыми древними костями человека, найденными до этого в Азии. Они на 60 тыс. лет старше самых древних из найденных до этого.

«Мы обнаружили самого древнего современного человека, жившего за пределами Африки», -- пояснил Эрик Тринкаус, автор исследования.

На родство обладателя древней челюсти с современным человеком указывает ряд анатомических особенностей, и в первую очередь – явно выраженный подбородок. «Он явно обладал отличительными чертами современных людей», -- пояснил Кристофер Бэй, антрополог из Гавайского университета.

Последние исследования антропологов указывали на то, что первые зачатки культуры появились у древних китайцев около 30 тыс. лет назад. Тогда населявшие этот район люди уже использовали украшения и краски для того, чтобы запечатлеть события из жизни соплеменников.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама