Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Земля заслоняет Луну в самый темный день в году

Опубликовано
Текст:

Над Россией, Европой и Америкой началось полное лунное затмение. По данным ученых, такого не было с 1638 года -- Земля закрывает Луну в самый темный (для северного полушария) день в году.

Во вторник жители Земли могут наблюдать полное лунное затмение. В 2010 году это астрономическое явление совпадает с зимним солнцестоянием. Затмение можно наблюдать в Западной Европе, Северной Америке и нескольких восточных регионах России. По данным прогноза, Луна в этот день полностью окажется в тени Земли на 72 минуты.

Как выяснил американский астроном Джефф Честер из Военно-морской обсерватории, совпадение полного лунного затмения с зимним солнцестоянием произойдет впервые за последние четыре века.

«Начав поиски с 1 года нашей эры, я нашел только одну дату, когда затмение происходило в этот день, случилось это 21 декабря 1638 года, -- передает слова Честера пресс-служба NASA. -- К счастью, ждать еще 372 года до повторения этого события не надо -- оно произойдет 21 декабря 2094 года».

За год обычно наблюдаются одно-два лунных затмения. Если бы плоскость вращения Луны совпадала с эклиптикой, затмения наблюдались бы каждый месяц. Но угол между ними составляет пять градусов, и полные лунные затмения наблюдаются гораздо реже. Земной тени Луна коснулась в 08.29 мск, после чего началась полутеневая фаза затмения. В 10.40 земная тень целиком закрыла лунный диск. Полная фаза длилась до 11.58.

В России полную фазу затмения можно наблюдать жителям Чукотки и Камчатки, Таймыра, Новой Земли, а также северной части Кольского полуострова.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама