Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Белая медведица проплавала в поисках еды девять дней

Опубликовано
Текст:

Жизнь белых медведей из-за таяния льдов усложняется все сильнее. Теперь в поисках пищи хищникам приходится проплывать немыслимые прежде расстояния.

Зоологи, изучающие поведение белых медведей, давно подозревали, что эти хищники способны преодолевать вплавь по северным морям огромные расстояния. Несмотря на то, что белых медведей (Ursus maritimus) нередко встречают плывущими в открытом море, до последнего времени исследований, изучающих рекордные по длительности миграции, не проводилось. Вплотную занялись этой проблемой исследователи из Геологической службы США.

В августе 2008 года они поймали самку медведя в Море Бофорта (на севере Аляски) и прикрепили ей на шею передатчик GPS. В течение двух месяцев, до повторной поимки, зоологи могли следить за передвижениями животного в открытой воде и на суше. Помимо прочих результатов, ученым впервые удалось точно установить длительность самых долгих заплывов, которые самка совершала в поисках мест для охоты. О том, что медведь находится в воде, сообщал температурный датчик, установленный под кожей животного. «Медведь непрерывно находился в море 232 часа, проплыв 687 километров в воде температурой 2-6°С», -- рассказал зоолог Джордж Дюрнер BBC. И добавил, что медведица также преодолела по паковому льду около 1800 километров.

Смертельный заплыв

По прошествии двух месяцев стало ясно, что длительное путешествие обошлось медведице слишком дорого. «За два месяца эта особь потеряла 22% веса и годовалого детеныша», -- рассказал Дюрнер. По словам ученых, детеныш просто не перенес энергетических потерь.

Многолетние наблюдения показывают, что из-за таяния льдов медведям с каждым годом приходится преодолевать все большие расстояния между областями ледяного покрова и сушей. До 1995 года низкая концентрация льдов в море Бофорта наблюдалась лишь в летние месяцы. «Интенсивное летнее таяние, которое стало заметно сейчас в Море Бофорта, стало дорого обходиться белым медведям», -- заявил Дюрнер. Самой типичной добычей для белых медведей считается кольчатая нерпа, на которую они охотятся на льдинах. «Зависимость от морского льда делает белых медведей животными, наиболее подверженными риску из-за изменений климата», -- добавил ученый.

Работа зоологов опубликована в журнале Polar Biology.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама