Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

MESSENGER прислал первый снимок Меркурия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межпланетный зонд MESSENGER прислал на Землю первый снимок Меркурия с орбиты. В NASA ждут новых фотографий.

Космический аппарат MESSENGER, вышедший на орбиту Меркурия 17 марта, прислал на Землю первый снимок этой планеты с ее орбиты. Первым аппаратом, снявшим Меркурий из космоса, был Mariner-10: в 1974 году он сфотографировал планету с пролетной траектории.

MESSENGER сфотографировал поверхность Меркурия, когда пролетал над южным полюсом накануне, примерно в полдень по московскому времени. Снимок ранее не изученной поверхности был сделан прибором Mercury Dual Imaging System (MDIS). Этот инструмент состоит из широкоугольной и узкоугольной камер, которые в дальнейшем будут фотографировать меркурианский ландшафт.

«Вся команда взволнована тем, что проверка космического корабля и его инструментов проходит в соответствии с планом», -- заявил главный разработчик программы Шон Соломон. «Первые снимки с орбиты и первые измерения с других приборов – лишь маленькая струйка из потока новой информации, что мы ожидаем получить в ближайший год. Орбитальное изучение ближайшей к Солнцу планеты началось», -- добавил он. В последующие шесть часов работы MESSENGER сделал еще 363 снимка, в настоящее время он продолжает передавать их на Землю. Полномасштабное картирование Меркурия должно начаться 4 апреля.

В верхней части снимка виден кратер Дебюсси с системой радиально расходящихся светлых полос. К западу от кратера Дебюсси заметен кратер Матабеи с необычными темными расходящимися полосами. Нижняя часть снимка захватывает область южного полюса, она никогда ранее не попадала в объективы камер космических аппаратов. Детальное изображение можно рассмотреть здесь.

Несколько фотографий, полученных аппаратом в первые часы работы, будут представлены публике в среду, в ходе пресс-конференции. На ней разработчики миссии обсудят увиденное и ответят на вопросы журналистов.

Реклама