Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Царица Хатшепсут переувлажнилась до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили причину смерти египетской царицы Хатшепсут, правившей в 15 веке до нашей эры. Женщина-фараон страдала от сухости кожи и переувлажнила себя опасными мазями.

Египетская правительница Хатшепсут – одна из первых известных женщин в мировой истории, стала жертвой ухода за собственной кожей. К такому выводу пришли немецкие исследователи, несколько лет анализировавшие осадок на дне обыкновенного флакона, который, как считается, принадлежал царице.

В течение столетий мумия Хатшепсут считалась утраченной. Однако в 2007 году египетские власти объявили, что именно ей принадлежит мумия, обнаруженная Говардом Картером в 1903 году в гробнице KV60. Ученые установили, что при жизни это была тучная женщина, ростом примерно 150 сантиметров, с длинными волосами. Как выяснили эксперты, женщина страдала целым рядом болезней, в том числе, раком костей.

Став куратором египетского музея при Университете Бонна (University of Bonn) в 2009 году, историк Михаэль Хевеллер-Мюллер (Michael Höveler-Müller) решил определить, что скрывает небольшой флакончик, найденный вместе с мумией царицы. Горлышко сосуда было закупорено некой субстанцией, которую долгое время считали грязью. Флакон отправили в радиологическую клинику, где его просканировали рентгеновскими лучами.

Помазанница божия

Сканирование показало, что внутренность флакона хорошо сохранилась – на дне остался высохший осадок некой жидкости. Анализ осадка опроверг существовавшее ранее мнение, что сосуд содержал царицыны духи. Главными компонентами содержимого оказались пальмовое масло и масло мускатного ореха. «Не думаю, что кто-то стал бы покрывать свое лицо таким слоем жира», – пояснил исследователь Хельмут Виденфельд (Helmut Wiedenfeld). Еще один найденный компонент состава убедил ученых в его истинном предназначении.

Флакон с субстанцией (фото Barbara Frommann/Uni Bonn)

«Мы нашли большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые облегчают страдания людей с кожными заболеваниями», – добавил он. Тут-то египтологи и вспомнили, что кожными болезнями, такими как псориаз, болели многие родственники Хатшепсут. Третья группа ингредиентов флакона окончательно убедила ученых в том, что его содержимое использовалось не для поддержания благоухания царицы, а для облегчения зуда и увлажнения кожи. В осадке нашли углеводороды, получаемые из креозота и битума.

До последнего времени кремы, содержащие креозот, применялись для лечения хронических кожных заболеваний. Однако из-за доказанного канцерогенного воздействия сейчас такие вещества запрещено использовать в мазях. «Бенз(а)пирен – один из наиболее известных и опасных канцерогенных соединений», – пояснил Виденфельд. По словам врачей, воздействие именно этого вещества на легкие курильщиков приводит к раку. Ученые уверены, что многолетнее использование увлажняющей мази для успокоения зуда и смачивания кожи привело к развитию рака, от которого и умерла царица.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама