Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Посольству России в Йемене грозят «Аль-Каидой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сане, столице Йемена, усилены меры безопасности после сообщения об угрозе российскому и американскому посольствам.

Власти Йемена усилили меры предосторожности после получения угрозы о теракте. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на йеменских официальных лиц. Сегодня утром американская дипмиссия в Сане, столице государства, получила электронное письмо и звонок с предупреждением о том, что в течение нескольких часов американское и российское посольство станут целями «Аль-Каиды».

По сообщениям официальных лиц, российское посольство таких угроз не принимало, однако власти восприняли их всерьез.

Представитель посольства США в Сане Райан Глайха подтвердил сообщения о полученной угрозе, по его словам, дипмиссия призвала всех американских граждан на территории страны «соблюдать осторожность».

По его словам, посольство получило «угрозу, которая может осуществиться в обозримом будущем», однако он не уточнил деталей. Попытки журналистов связаться с российским посольством не увенчались успехом. По словам свидетелей, полицейские стали устанавливать КПП на двух главных улицах, ведущих к американскому посольству, находящемуся в пригороде столицы. Машины и прохожих заворачивают обратно. Несколько КПП установлены и близ российского посольства, однако машины там пропускают.

В последние годы в Йемене активизировались боевики "Аль-Каиды", нередко здесь происходят теракты и беспорядки, устраиваемые суннитами, составляющими в стране большинство населения. В стране систематически похищаются туристы из Европы.

В сентябре 2008 года у здания посольства США в Йемене произошли перестрелка и взрыв, унесшие жизни многих людей. Неизвестные обстреляли из гранатометов американское посольство  и взорвали заминированный автомобиль. "В результате теракта погибли многие", -- сказал представитель посольства США в Сане Райан Глайха. Тогда ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламский джихад". В апреле в столице Йемена Сане произошел взрыв у таможенного управления, которое находится рядом с посольством Италии.

Реклама