Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва требует освободить «сбежавшего» в Грузию солдата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинское телевидение сообщило, что на территорию страны, не выдержав мук, из Южной Осетии перебежал российский солдат. У Минобороны другая версия -- сержанта похитили грузины.

Грузинский телеканал «Рустави-2» показал кадры, на которых запечатлен российский солдат Александр Глухов.

Как сообщают грузинские СМИ, Глухов покинул военную часть, дислоцированную на территории Ахалгорского района Южной Осетии. По информации МВД Грузии, дислоцированную на территории Ахалгорского района часть он покинул 26 января и с просьбой о помощи сдался грузинской полиции.

В настоящее время министерство внутренних дел проводит работы по реабилитации российского военнослужащего и работает над вопросом его дальнейшего пребывания на территории Грузии, сообщает «Грузия онлайн». Военнослужащий сдался грузинской полиции и попросил предоставить ему политическое убежище. Первым делом российский солдат якобы попросил грузинских правоохранителей накормить его. Александр Глухов попросил президента Грузии предоставить ему убежище и пожелал остаться в Грузии.

Между тем Минобороны России сообщает, что Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе и вывезен в Тбилиси. Об этом сообщил РИА «Новости» официальный представитель Минобороны России полковник Александр Дробышевский. «Предварительное расследование российской стороны показало, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси», -- сказал Дробышевский. Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего, добавил он.

Реклама