Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ющенко оставил украинских миротворцев в Косове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ющенко решил не выводить украинских миротворцев из Косова и Либерии, несмотря на трудное экономическое положение в стране.

Президент Украины Виктор Ющенко не поддержал предложение министра обороны Юрия Еханурова о выводе украинских миротворческих контингентов из Косова и Либерии. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник в секретариате президента.

На прошлой неделе Ехануров направил на имя Ющенко письмо с предложением вывести украинские миротворческие контингенты из Косова и Либерии в связи с отсутствием средств для их всестороннего обеспечения и выполнения задач. По расчетам Минобороны, материально-финансовых ресурсов для содержания 1-го отдельного специального батальона (национальная составляющая совместного украинско-польского миротворческого батальона Укрполбат) в Косове и 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных сил Украины в Либерии хватит максимум на один-два месяца.

Президент категорически отбросил идею свертывания миротворческих миссий Украины и выразил надежду, что в ближайшее время в бюджет будут внесены изменения и миротворческая деятельность государства будет профинансирована. По данным Минобороны, в 2009 году для обеспечения участия в международных миротворческих операциях в военном бюджете предусмотрено 74,613 млн гривен. ООН также компенсирует Украине около 100 млн гривен на расходы для участия в миротворческой деятельности -- это те средства, что фактически зарабатывает 56-й отдельный вертолетный отряд ВСУ в Либерии. Но около половины этих средств Украина тратит на содержание миротворческого контингента в Косове.

Как объяснили в Минобороны, такая финансовая нагрузка и катастрофическое недофинансирование деятельности Вооруженных сил Украины и стали причинами инициирования со стороны военного руководства государства прекращения участия в некоторых миротворческих операциях. 56-й отдельный вертолетный отряд ВС Украины численностью 300 лиц выполняет задачу в составе миссии ООН в Либерии. Основными задачами контингента является перевозка персонала миссии и высокопоставленных лиц, перевозка грузов, медицинская транспортировка, эвакуация раненых, полеты наблюдения, воздушное сопровождение перемещения войск. 1-й отдельный специальный батальон численностью 180 лиц выполняет задачи в составе многонациональных сил в Косове.

Реклама