Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В NASA растеряли сотни лунных камней

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское аэрокосмическое агентство провело ревизию оставшихся в запасах образцов инопланетного грунта и метеоритов. Оказалось, что огромная часть бесценных артефактов утеряна и разворована.

Главный инспектор NASA Пол Мартин (Paul Martin) опубликовал отчет, в котором приводятся результаты аудита всех инопланетных образцов, имеющихся в запасниках космического агентства. В 46-страничном отчете описывается судьба различных астроматериалов, включающих 140 тысяч образцов лунного грунта, 18 тысяч метеоритов и пять тысяч образцов солнечного ветра, кометного вещества и космической пыли. По данным на март текущего года NASA передало во временное пользование в образовательных и научных целях более 26 тысяч подобных образцов.

На основе данных проверки офис инспектора установил, что в NASA отсутствует эффективный контроль за одолженными образцами грунта, что может привести к их безвозвратной утере. «517 одолженных астроматериалов были утрачены или похищены в период между 1970 годом и июнем 2010 года», - говорится в отчете. Проверка установила, что примерно 20% образцов, выданных для исследования только американским ученым, были переданы в другие лаборатории или вовсе перестали существовать. В отчете говорится о сотне образцов, которые не были возвращены в NASA после того, как их временные обладатели умерли, ушли из науки или переехали в другие места. «К примеру, мы нашли одного исследователя, у которого до сих пор хранятся лунные образцы, взятые им 35 лет назад, которые он никогда не изучал», - говорится в отчете.

К самым скандальным утерям относятся пропажа 18 лунных образцов, взятых для исследования одним ученым в 2010 году, и кража 218 лунных камней из Космического центра в Хьюстоне в 202 году. Для улучшения контроля за инопланетным веществом инспекция рекомендовала NASA заключать договора на передачу образцов и ежегодно отслеживать их судьбу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама