Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лунных пришельцев будут искать по интернету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В поисках других цивилизаций ученые решили обратить свои взоры не на далекие планеты, а на ближайший к Земле космический объект – Луну.

С таким предложением выступили космологи Пол Дэвис и Роберт Вагнер из Центра фундаментальных концепций Аризонского университета. По словам представителей этого центра, носящего романтичное название «По ту сторону» (BEYOND), Луна – идеальное хранилище артефактов не только американской и советской космонавтики, но и следов, возможно, когда-то оставленных другими цивилизациями. Ученые исходят из того, что естественный спутник Земли – идеальное место, где в прошлом представители других цивилизаций могли беспрепятственно изучать нашу Землю, оставаясь при этом незамеченными.

Кроме того, чрезвычайно низкая геологическая активность Луны и отсутствие атмосферы должны сохранять любые артефакты на ее поверхности заметными в течение долгого времени. Исходя из этого, астрономы предложили искать эти следы на фотографиях, присылаемых на Землю зондом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), при помощи которого уже были обнаружены и советский луноход, и места посадки миссий «Аполлон». «Любая миссия к Солнечной системе могла состояться в далеком прошлом, а лунные условия должны хранить эти артефакты в течение миллионов лет», - пишут ученые в своей работе.

Авторы утверждают, что этот проект может быть куда результативнее существующей программы поиска внеземных цивилизаций SETI, которая при помощи разбросанных по всему миру компьютеров ищет среди получаемых астрономами радиосигналов осмысленные. «У SETI низкая вероятность успеха, однако если успех случится, он будет иметь огромное значение», - говорят ученые. Исследовать фотографии они предлагают либо машинным методом (обучив компьютер искать на снимках круги, прямые линии и т.п.), либо привлекать к анализу снимков тысячи интернет-пользователей. В любом случае, уверены они, проект по анализу 340 тысяч (а в будущем их будет около миллиона) снимков окажется недорогим и беспроигрышным – даже не найдя следов инопланетян, ученые и просто любители астрономии смогут сделать не одно новое научное открытие.

Реклама