Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Многопланетные системы сами просятся на открытие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда орбитального телескопа Kepler обнародовала данные о еще 11 планетных системах, в которых надежно подтверждено существование 26 новых экзопланет.

Это открытие примерно удвоило число кеплеровских планет и утроило число многопланетных систем, о наличии которых можно говорить со стопроцентной уверенностью.

«До миссии Кеплера мы знали о приблизительно 500 планетах, разбросанных по всему небу. Сегодня, глядя в область неба размером всего с кулак, телескоп открыл более 60 планет и более 2300 кандидатов в планеты. Это говорит о том, что наша галактика просто завалена планетами с разными размерами и орбитами», - рассказал участник миссии Kepler Дуг Хаджинс (Doug Hudgins). Чтобы перевести найденный методом транзитов (слежения за блеском звезды) объект из разряда кандидатов в планеты, на Земле его существование надо подтвердить независимым методом – например, спектрометрическим (по качанию звезды). Однако оказалось, что искать и подтверждать существование многопланетных систем помогает сама природа. «Мы подтверждаем существование таких планет, используя новую методику, которая стремительно ускоряет открытие», -- добавил астроном Эрик Форд (Eric Ford).

Дело в том, что в тесных многопланетных системах, где расстояния между соседними планетами не велики, наблюдается тонкий эффект. Проходя рядом друг с другом, одни планеты увеличивают свою скорость, другие тормозятся из-за взаимного гравитационного притяжения. Это заставляет периоды каждой планеты меняться, а телескоп Kepler способен фиксировать эти изменения. Этот метод позволяет избегать дорогостоящих проверочных наблюдений на Земле и помогает искать планеты у более слабых и далеких звезд. Самой многочисленной в последней партии мультипланетных систем оказалась система Kepler-33, вращающаяся вокруг старой массивной звезды. Система состоит из пяти планет с диапазоном размеров от 1,5 до 5 радиусов Земли. Все они находятся ближе к звезде, чем расстояние от Меркурия до Солнца.

Реклама