Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дальневосточных должников лишают машин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебные приставы в сентябре наложили арест на 12 автомобилей, принадлежащих жителям Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Машин автовладельцы лишились потому, что не заплатили энергетикам за тепло и горячую воду 170 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Хабаровской теплосетевой компании в среду, всего с начала года было арестовано 58 автомобилей неплательщиков, общий долг которых превысил 630 тыс. рублей. "На сегодняшний день должники выплатили в счет погашения задолженности почти половину этой суммы. Не менее эффективным является наложение ареста на бытовую технику", -- сказали в пресс-службе. Кроме того, еще 41 должнику приставы запретили выезд за рубеж, передает «Интерфакс». В пресс-службе отметили, что совместная работа судебных приставов и энергетиков ведется на постоянной основе. "Рейды по должникам проводятся чуть ли не каждый день. Как показывает практика, почти все должники могут без особого ущерба оплатить свое энергопотребление. После прихода пристава они чаще всего соглашаются оплатить сумму, указанную в исполнительном листе. Пристав дает им на это пять дней. Но если должник не рассчитывается с долгами более пяти дней, пристав приходит к нему повторно и накладывает арест на имущество", -- сказали в пресс-службе.

С 1 февраля 2008 года судебные приставы получили право входить в жилище должника без спроса, а в некоторых случаях и без предупреждения. Приставы могут проникнуть внутрь квартиры для проведения исполнительных действий с санкции руководителя подразделения службы судебных приставов в присутствии понятых и только в рамках исполнительного производства. С этого года внедрилась практика запрета для должников выезжать за границу, многие люди уже находили себя в черных списках, приезжая в аэропорт перед отдыхом или командировкой. Теперь исполнители получили право обращаться в суд с просьбой закрыть выезд тем, кого оштрафовали ГАИ, участковые, налоговики и так далее. ФССП обещала создать общую базу данных ГИБДД и Федерального казначейства.

Уже стали привычными истории о том, как судебные приставы выселяют граждан или описывают имущество неплательщиков алиментов, уклоняющихся от оплаты жилищно-коммунальных услуг, лиц, отказывающихся оплачивать исполнительные листы по решению суда.

В сентябре сахалинские приставы арестовали имущество хозяина собаки, покусавшей соседскую девочку. Как сообщает пресс-служба ФССП, в отдел судебных приставов по городу Южно-Сахалинску поступил исполнительный лист о взыскании компенсации морального вреда. Соседская собака покусала дочь взыскателя. Уладить конфликт по-соседски не получилось, и взыскатель был вынужден обратиться в суд. Моральный вред, причиненный девочке собакой, был оценен в 50 тыс. рублей. Выплатив в 2006 году 8 тыс. рублей, должник погашать оставшуюся задолженность не спешил. 29 сентября судебными приставами был нанесен визит должнику, арестовано и оставлено на ответственное хранение имущество на сумму 11,6 тыс. рублей. Чтобы не лишиться телевизора, синтезатора, комода, микроволновой печи, должник был обязан в течение десяти дней погасить задолженность в полном объеме.

Накануне очередной москвич-неплательщик был переселен в общежитие. Как сообщила пресс-служба Юго-Восточного административного округа столицы, житель района Текстильщики переселен в общежитие района Капотня за долги по коммунальным платежам. Долг неплательщика составил 35 тыс. рублей. Решение Люблинского суда вступило в силу в сентябре, а в квартире должника в связи с переселением прошла опись имущества. "Анатолий Саварона, прописанный в комнате в коммунальной квартире на Волжском бульваре, не оплачивал коммунальные услуги, накопив задолженность в более чем 35 тысяч рублей. По решению суда ему предоставлена комната в общежитии в районе Капотня общей площадью 14 квадратных метров. Отныне коммунальные услуги за этого неплательщика будут оплачивать окружные власти", -- отметили в пресс-службе. Пока Юго-Восточный административный округ единственный в Москве, где есть опыт переселения неплательщиков за услуги ЖКУ в специально выделенный для этого дом. Округ в любой момент готов применить действующий Жилищный кодекс и подать в суд на тех, кто избегает оплаты коммунальных услуг от шести месяцев и более, отметил префект.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама