Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд поддержал бастовавших рабочих Ford

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отклонил иск руководства российского завода Ford к бастовавшим в 2007 году рабочим. Ущерб от простоя был оценен в 4,5 млн рублей.

Всеволожский городской суд отклонил иск руководства российского завода Ford во Всеволожске о взыскании с бастовавших в 2007 году рабочих ущерба от простоя предприятия в размере 4,5 млн рублей. Об этом сообщил РИА «Новости» председатель профсоюзной организации ЗАО «Форд Мотор Компани» Алексей Этманов.

«В иске отказано», -- сказал Этманов. Забастовка рабочих российского завода Ford началась в ноябре 2007 года и длилась чуть менее месяца. Конвейер был полностью остановлен почти на сутки. Рабочие требовали повышения зарплаты на более чем 30%. В результате профсоюз и менеджмент предприятия договорились о повышении зарплаты на 16--21%. В сентябре 2008 года они договорились о повышении оплаты труда еще на 8--10%.

Этманов в прошлом году был дважды избит неизвестными. Он известен как организатор забастовки 2007 года.

Первое нападение на профсоюзного лидера было совершено ночью 7 ноября, когда он возвращался домой после ночной смены. От преступников Этманов отбился, выстрелив из травматического пистолета. Председатель профкома отделался тогда синяками и ушибами. На следующий день заместителю Этманова по профкому Владимиру Лесику позвонили на мобильный и предупредили, что ночной инцидент не имеет никакого отношения к грабежу или разбою. «Вас мягко пожурили. А если вы будете и дальше нам мешать, расстанетесь с жизнью», -- заявил аноним. После этого Этманов обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Во второй раз возвращавшегося со смены профлидера и его жену на лестничной клетке ждал человек с железной трубой. Заподозрив неладное, Этманов вышел из лифта на этаж ниже и увидел прятавшегося за мусоропроводом человека. Когда тот, по словам профсоюзного деятеля, «пошел на сближение», Этманов выстрелил в него из травматического пистолета «Оса» и кинулся к выходу, где его уже ждали товарищи по профсоюзу, сопровождавшие своего лидера после первого покушения.

Новый директор

В начале декабря вступил в должность новый директор завода Грэй Гринвэй. На новом посту Гринвэй будет подчиняться Кену Макфарлэйну, новому вице-президенту по производству Ford of Europe. У нового директора российского автозавода богатый международный управленческий и производственный опыт. Гринвэй работает в компании Ford с 1990 года. До перевода в Россию занимал несколько управленческих постов по контролю качества и производству в Северной Америке и Канаде, в том числе на заводах Kentucky Truck Plant, Oakville, St.-Thomas, Kansas City и Ontario Assembly Plants.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама