Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Росздравнадзоре пресечена взятка в $1 млн

Опубликовано
Текст:

Советник главы Росздравнадзора обвиняется в мошенничестве на $1 млн. Взятка была предложена за помощь в прекращении уголовного дела.

Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении советника руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзора) Адбухафиза Абдувахидова. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Абдувахидов обвиняется в покушении на мошенничество.  По версии следствия, в октябре 2008 Абдувахидову стало известно о том, что управлением внутренних дел по Центральному административному округу Москвы возбуждено уголовное дело по факту подделки документов при регистрации изделий медицинского назначения. Абдувахидов ввел в заблуждение начальника управления делами Росздравнадзора Эдуарда Овчинникова и сообщил ему, что является знакомым высокопоставленного чиновника МВД.

Абдувахидов заявил, что, по имеющейся у него информации, результаты расследования дела могут повлечь привлечение главы Росздравнадзора Николая Юргеля к уголовной ответственности и увольнение его с работы. Чтобы решить вопрос о прекращении уголовного дела и избежать неблагоприятных последствий, Абдувахидов сообщил Овчинникову о необходимости передать высокопоставленному сотруднику МВД $1 млн. Начальник управления делами обратился в правоохранительные органы.

10 ноября 2008 года советник руководителя Росздравнадзора был задержан сотрудниками ФСБ России после получения части требуемой суммы в размере 4 млн руб.

Позднее пресс-служба ведомства прокомментировала уголовное дело.

"10 ноября 2008 года ФСБ России был задержан сотрудник Росздравнадзора Абдухафиз Абдувахидов по подозрению в вымогательстве крупной суммы денежных средств путем организации мошеннической схемы. Осенью 2008 года Абдувахидов через различные структуры под вымышленными предлогами организовал давление на руководство Росздравнадзора. После этого в начале ноября 2008 года за денежное вознаграждение в $1 млн предложил «…используя нужные связи, решить возникшие проблемы…», чтобы «…избежать неблагоприятных последствий…». Руководство Росздравнадзора обратилось в правоохранительные органы, чтобы пресечь противоправные действия Абдувахидова", -- говорится в сообщении.

Коррупция в ФОМС

В настоящее время в Мосгорсуде рассматривается дело о коррупции в Фонде обязательного медицинского страхования.

Следствие установило, что в августе 2005 года Андрей Таранов создал устойчивую организованную группу для получения взяток от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами. В состав организованной группы вошли Юрий Яковлев, Наталья Климова, Дмитрий Усенко, Дмитрий Шиляев, Татьяна Маркова, Нина Фролова и Галина Быкова.

Как утверждает следствие, чиновники договаривались с руководителями территориальных фондов, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также с представителями фармацевтических и иных предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования, о том, чтобы заявки на выделение субвенций рассматривались положительно только в случае передачи членам группы лично либо через посредников денежных средств в размере 3--5% от общей суммы субвенции.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама