Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выпадение волос: основные причины возникновения и полезные советы по предотвращению

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выпадение волос является частью повседневной жизни. Да, они забивают водосток в ванне, валяются по квартире и прекращают ламинат в ковер... Однако факт остается фактом: выпадение волос – абсолютно нормальное и естественное явление.

В среднем мы теряем около 80 волосков в день. Если же у вас эта цифра гораздо больше, следует задуматься. Дело в том, что на это может быть сразу несколько причин, определить которые достаточно трудно. Поэтому мы поговорили с трихологами, чтобы помочь разобраться с возможными причинами потери волос и узнать о способах предотвращения этой проблемы.

Исследования показывают, что, по крайней мере, одна из трех женщин страдает от выпадения волос или уменьшения их объема, и на то есть две причины – генетические и симптоматические.

В первом случае человек генетически предрасположен к истончению волос. Это означает, что один или оба его родителя (а, возможно, и бабушки с дедушками) имели точно такие же проблемы. В частности, некоторые луковицы волоса крайне чувствительны, и эта чувствительность принуждает фолликулы постепенно сжиматься и производить с каждым циклом роста более тонкие, слабые и короткие волосы.

Во втором случае потеря волос является результатом внутреннего дисбаланса или расстройства, например, дефицита полезных веществ, сильного стресса, голодания или болезни.

ПРИЧИНА №1. Гормональный дисбаланс

Гормональный дисбаланс может привести к множеству проблем со здоровьем и внешним видом – от появления пращей на лице до увеличения веса. Если гормональный фон не в порядке, последствия могут отразиться на всем организме.

ПРИЧИНА №2. Стресс

Специалисты подтверждают, что сильный стресс может буквально заставить волосы выпадать из головы. Как это происходит? Стресс приводит к росту уровня андрогена (мужского гормона) в организме, что, в свою очередь, ведет к выпадению волос. Кроме того стресс может стать причиной возникновения проблем с кожей головы (перхоть), нарушения питания и беспорядка с пищеварительной системы. Все это также негативно влияет на состояние волос.

ПРИЧИНА №3. Железодефицитная анемия (ЖДА)

Одной из самых распространенных причин выпадения волос у женщин является дефицит железа. При анемии нарушается процесс питания и снабжения кислородом всех органов и систем организма, поэтому волосы становятся ломкими, непослушными, выпадают. ЖДА в большинстве случаев является причиной облысения и появления на коже головы прыщиков.

ПРИЧИНА №4. Гипотиреоз и гипертиреоз

Щитовидная железа помогает регулировать метаболизм, контролируя выработку белков. Поэтому любой дисбаланс щитовидной железы может повлиять на волосяные фолликулы, объясняют трихологи. Кроме того, если гипотиреоз не лечить, это может привести к анемии, которая – как мы только что обсуждали – еще одна причина, влияющая на волосы.

ПРИЧИНА №5. Дефицит витамина B12

Недостаток витамина B12 приводит не только к появлению чувства усталости и упадку энергии, но и негативно отражается на состоянии волос. Все дело в том, что этот витамин имеет прямую связь с эритроцитами, которые переносят кислород в наши ткани. Кстати, наиболее часто дефицитом В12 страдают веганы, так как его можно получить только через белки животного происхождения.

ПРИЧИНА №6. Дефицит питания

Каждый врач вам скажет, что любой дефицит питания негативно отразится на состоянии волос. Причина тому – недостаток питательных веществ, в том числе – железа, о котором мы говорили ранее. Поэтому стоит не ограничивать себя в еде, следуя тем или иным новомодным диетам, а придерживаться принципов правильного питания.

ПРИЧИНА №7. Возраст

Как бы печально это ни звучало, но менопауза также может способствовать усилению выпадения волос. Кроме того это случается незадолго до ее появления и сразу после окончания. Как предупреждают трихологи, важно понимать, что наши волосы стареют вместе со всем организмом. Это абсолютно нормальная часть жизни человека.

 

Теперь вы знаете, что вызывает выпадение волос. Давайте поговорим, что же нужно сделать, чтобы это исправить.

СОВЕТ №1. Признайте проблему

Выпадение волос не случается быстро. Наши волоски растут циклами, поэтому их сильное выпадение может начаться только через три месяца после возникновения проблемы. Так что если у вас вдруг начался волосопад, постарайтесь не паниковать. Задумайтесь, что могло привести к этому и обратитесь к трихологу за консультацией.

СОВЕТ №2. Измените свой рацион

Так как волос состоит из белка, логично будет увеличить ежедневное потребление белковых продуктов. Включите в свой обед и ужин курицу, рыбу или нежирную говядину. Их порция не должна быть меньше 120 граммов. Помимо этого в вашем рационе обязательно должны быть фрукты и овощи, богатые полезными веществами.

СОВЕТ №3. Принимайте витамины

Даже если ваш рацион богат белками, жирами и углеводами, организму все равно требуется подпитка в виде витаминов. Специалисты советуют покупать аптечные комплексы, в состав которых входят железо, витамин C, витамин B12, витамин D3, медь, цинк, незаменимые аминокислоты, L-лизин и L-метионин.

СОВЕТ №4. Задумайтесь о прическе

Несомненно, высокий хвост или небрежный пучок выглядят стильно и модно, однако стянутые резинкой или заколкой волосы испытывают стресс и давление, в результате чего начинают сечься, истончаться и выпадать. Избегайте подобных причесок, точно так же как и "тяжелых" укладочных средств, в том числе – гелей, муссов и пенок.

СОВЕТ №5. Не волнуйтесь

Потеря волос может отразиться на вашем настроении: вы начнете комплексовать и, как следствие, испытывать стресс, от чего ваша шевелюра начнет редеть еще сильнее. Примите тот факт, что вы не одиноки и чем быстрее начнете предпринимать меры по восстановлению волос, тем лучше. Прежде всего – хоть это и сложно – будьте терпеливы и не отчаивайтесь. И не забывайте, что первые результаты лечения можно будет увидеть не раньше чем через 6 недель.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама