Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Когда седина не только в бороду: 7 фактов о том, почему наши волосы седеют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как и морщины, седые волосы – это видимый признак старения, с чем, давайте начистоту, нужно смириться. Это часть нашей жизни, причем – красивая часть. Однако если вы когда-либо задавались вопросом, что на самом деле заставляет волосы менять цвет с течением времени, то вы не одиноки... Мы спросили у трихологов об этом, и вот что они нам рассказали.

ФАКТ №1. Когда появляется седина?

Как показывает практика, большинство женщин впервые сталкиваются с сединой в районе 30-ти лет. Сначала они замечают на своей голове всего пару-тройку белесых волосков, однако с годами их количество только растет. К полувековому юбилею у большинства представительниц прекрасного пола половина волос уже имеют седину.

ФАКТ №2. Почему появляются седые волосы?

Волосы теряют свой изначальный цвет, когда перестают вырабатываться клетки пигментации, ответственные за цвет (меланин). Cочетание седых волос с темными создает оптическую иллюзию, благодаря которой все волосы кажутся нам серыми. На самом деле седые волосы желтого цвета, а не белые или серые.

ФАКТ №3. Можно ли замедлить темп появления седых волос?

Питательные и гормональные факторы, а также стресс могут влиять на цвет волос, но, по большому счету, предрасположенность к образованию седины – это генетический фактор. Именно поэтому замедлить или вообще отложить появление светлых волос никак нельзя.

ФАКТ №4. Являются ли седые волосы более распространенными у определенных людей?

Седые волосы – наследственная черта: если ваши родители поседели рано, есть вероятность, что и вас это коснется. Например, выходцы с Кавказа очень часто обзаводятся светлыми волосами уже в молодости. Кроме того преждевременную седину могут вызывать некоторые проблемы со здоровьем, например, диабет, пернициозная анемия или проблемы с щитовидной железой.

ФАКТ №5. Что нужно есть, чтобы иметь здоровые волосы?

Волосы состоят из белка (кератина), поэтому для обладания сильными и здоровыми волосами крайне важно употреблять в пищу достаточное количество белка. Такие продукты, как яйца и рыба, являются прекрасными источниками белка первого класса. Помимо этого необходимо употреблять продукты, содержащие железо, кальций, цинк, витамины D, B12 и B6.

ФАКТ №6. Нужно ли менять образ жизни для того, чтобы улучшить здоровье волос?

Поскольку волосы являются своеобразным барометром нашего здоровья, любые улучшения, которые мы делаем для нашего общего благополучия, будут бонусом для наших волос. Сбалансированная диета, богатая белками, углеводами, содержащими основные витамины и минералы, отлично подходит для роста волос.

ФАКТ №7. Помогает ли массаж кожи головы отложить появление седины?

Как наше тело нуждается в регулярных упражнениях, так они необходимы и нашей голове. Регулярное мытье волос означает, что мы массируем кожу головы, провоцируя прилив крови к корням, что благоприятно сказывается на состоянии волос в целом.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама