Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На работу – как на каторгу: 5 признаков того, что вы трудитесь не на своем месте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конфуций говорил: "Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни". К сожалению, лишь небольшой процент трудоспособного населения России может похвастаться тем, что действительно получает удовольствие от своей работы. Большинство же людей трудятся через силу, через самовнушение "у всех так", через обещания вскоре сменить место деятельности…

Однако чаще всего ничего не меняется, и человек продолжает работать на ненавистном ему месте, с раздражающими его людьми и получать за это несоответствующую, как ему кажется, зарплату. Мы насчитали пять признаков того, что пора сменить работу, пока ваше душевное состояние не пошатнулось окончательно.

ПРИЗНАК №1. Вы не чувствуете удовлетворения от работы

Если вы находитесь на своем месте, то будете использовать навыки в полном объеме, в противном случае – у вас не будет никакого желания вкладывать собственные силы в рабочий процесс. Квартальный отчет? Ну и что! Важная презентация? Подумаешь… План продаж? У меня есть дела поважнее. Как только в вашей голове начинают появляться подобные мысли, пора задуматься.

Зачем вы тратите свою жизнь на дело, которое вам неинтересно? Почему занимаете место, о котором, возможно, мечтает кто-то другой? Психологи отмечают, что для человека важно чувствовать удовлетворение от труда и получать положительные эмоции от проделанной работы, иначе в нем начнет накапливаться раздражительность, злость и неудовлетворенность, которые будут выплескиваться на окружающих, в том числе – на членов семьи.

ПРИЗНАК №2. Вы не видите результата своей работы

Вы никогда не задумывались, почему многие женщины после рождения ребенка впадают в так называемую послеродовую депрессию? Все просто: они не видят результата своей деятельности. То есть они проводят каждый день вместе с малышом – кормят и моют его, играют и гуляют с ним, но ответной реакции в виде какого-то достигнутого результата не видят, поэтому их "засасывает" депрессия.

То же самое происходит с обычной работой. Если вы не ощущаете прогресса в деле, не замечаете результата, не получаете похвалы, то возникает закономерный вопрос: "Зачем это все?". Психологи уверены, что для плодотворной работы человеку необходима обратная реакция, причем совершенно неважно, как именно она будет выражаться: словами благодарности, денежной премией, повышением в должности или чем-то еще. Достигая цели, человек стремиться покорить и другие вершины, в противном случае он угасает.

ПРИЗНАК №3. Вы работаете в токсичном коллективе

Социальная и эмоциональная стороны места работы так же важны, как и сама трудовая деятельность, уверены психологи. Позитивная атмосфера в коллективе, отсутствие интриг и подковерных игр являются важной составляющей успешной карьеры. Кому захочется работать среди людей, которые не считаются с чужим мнением, способны на гадости ради собственной выгоды и не гнушаются оскорбительными высказываниями в адрес окружающих?

При этом совершенно не обязательно дружить со своими коллегами, важно поддерживать с ними хорошие отношения и работать вместе как команда. Как показывает практика, токсичная среда быстро распространяется по всему коллективу и приводит к демотивированности, непрофессионализму и непродуктивности, что, в конечном счете, негативно отражается на любой компании.

ПРИЗНАК №4. Вы ненавидите воскресенье из-за приближающейся рабочей недели

Насколько многие россияне любят пятницу, настолько ненавидят воскресенье, ведь сразу после него наступает новая неделя, когда нужно идти на надоевшую работу. Знакомо? Между тем не стоит забывать, что жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным, и если страх воскресенья начинает разрушать окончание выходных, нужно что-то менять.

В данном случае, если нельзя поменять график работы, нужно поменять отношение к проблеме. Например, нужно занять воскресенье такими делами, чтобы для плохих мыслей просто не оставалось времени: сходите в гости, сделайте что-то руками, отправляйтесь в кино или театр… Через некоторое время воскресенье может стать, наоборот, любимым днем, ведь именно тогда вы делаете все, что пожелаете.

ПРИЗНАК №5. Вы постоянно жалуетесь на работу

По мнению психологов, самый лучший способ определить, находитесь вы на своем месте или нет, - обратить внимание, сколько энергии вы тратите на жалобы о работе. Конечно, каждый человек имеет право время от времени быть недовольным своей трудовой деятельностью, быть разочарованным ею. Однако если при каждом удобном случае вы начинаете жаловаться, как устали, как все надоело, как хочется уволиться, то пора что-то менять.

Сколько бы долго вы ни сотрясали воздух, без явных действий ничего не изменится: никто не предложит вам повышением, никто не поднимет зарплату, никто не позовет на новое место работы. Вы и только вы творец своей жизни, и только вам решать – тратить жизнь на нытье и жалобы или начать жить так, как хочется, и работать там, где лежит сердце.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама