Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Картофель, крем от геморроя и еще 9 вещей, которые помогут вам выглядеть отдохнувшим

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если глаза – зеркало души, то область вокруг глаз – зеркало того, что происходило минувшей ночью. Чем больше вам лет и чем меньше вы спите, тем хуже внешний вид на следующий день. Отечность, сухость, темные круги – это лишь неполный список "подарков", которые вы наблюдаете в отражении зеркала поутру.

Несмотря на все произошедшее ночью – вечеринка, подготовка к экзамену, режущиеся у ребенка зубы, часто днем нужно выглядеть как огурчик. Мы собрали 11 простых, но крайне действенных способов, как выглядеть утром отдохнувшим и заставить свое лицо сиять и излучать здоровье.

ЕСЛИ ВАША ПРОБЛЕМА – ОТЕЧНОСТЬ

СПОСОБ №1. Кофеин

Косметологи утверждают, что при местном применении кофеин подтягивает кожу. Тогда почему бы не воспользоваться этим? Однако не спешите тянуться за кофе, отдайте предпочтение чаю. Исследования доказали, что, как ни парадоксально, именно в черном чае содержится больше кофеина, чем в кофе.

Поэтому возьмите пару пакетиков чая, смочите их теплой кипяченой водой и положите на пять минут на глаза. Подобным эффектом обладают и кремы с содержанием кофеина. Используйте его для области вокруг глаз, но не переусердствуйте, чтобы не пересушить кожу.

СПОСОБ №2. Охлажденная ложка

Простой и гениальный способ снять отечность вокруг глаз – приложить к этой области охлажденную металлическую ложку. Просто отправьте ее в холодильник (не в морозилку!) накануне вечером, если знаете, что вам предстоит "веселая" ночь и нужно будет утром "реанимировать" свое лицо.

Благодаря низкой температуре столового предмета, во-первых, уходит припухлость кожи. Во-вторых, с помощью закругленной стороны и массажных движений области вокруг глаз (от внутреннего уголка к внешнему) достигается эффект лимфодренажа, так как жидкость может застаиваться под глазами во время сна.

СПОСОБ №3. Больше воды

Исследования доказали, что алкоголь выводит в большом количестве воду из организма. Вот почему утром всех нас так мучает жажда, в народе называемая "сушняком". Чем старше мы становимся, тем отчетливее видны на лицах следы ночных загулов и кутежей. Чтобы этого не случилось, достаточно следовать одному простому правилу.

Он предельно прост: на один бокал алкоголя – один стакан воды. Таким образом, вы сразу же будете восполнять недостаток жидкости в организме, и вам не будет страшна утренняя отечность. Кроме того вы употребите вдвое меньше спиртного, что положительное скажется на всем организме.

СПОСОБ №4. Меньше соли

Чем больше соли потребляет человек, тем больше жидкости он должен в себе накопить для поддержания баланса. При возникновении излишков жидкости организм от нее быстро избавляется. Именно поэтому после приема соленой пищи нам так хочется пить. При употреблении большого количества жидкости увеличивается объем крови, из-за чего может появиться отечность, причем как на лице, так и на теле.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять не более 2,3 миллиграмм (одна чайная ложка) соли в день. Кроме того необходимо ввести в рацион питания продукты, богатые витамином B, например, шпинат, и калием, например, бананы, так как они помогают уменьшить вздутие живота.

СПОСОБ №5. Крем от геморроя

Конечно, это звучит неприятно и даже смешно! Однако главный ингредиент крема от геморроя – фенилэфрин – сужает кровеносные сосуды и помогает уменьшать "мешки" под глазами. Этот рецепт – любимый у многих артистов, которым нужно срочно привести себя в порядок.

Нанесите легкими похлопывающими движениями немного крема от геморроя на припухшую область и дождитесь, пока начнется магия. Между тем дерматологи советуют быть предельно осторожными с данным средством и не допустить попадание его на слизистую глаз или рта.

ЕСЛИ ВАША ПРОБЛЕМА – ТЕМНЫЕ КРУГИ

СПОСОБ №6. Картофель

Если огурец хорошо увлажняет область вокруг глаз, то картофель прекрасно убирает темные круги. Все это благодаря крахмалу и ферменту catecholase, который помогает осветлить кожу, не повреждая ее.

Чтобы проверить эту теорию на себе, положите на каждый глаз по тонкому ломтику картофеля и оставьте их так на 10 минут. Обратите внимание, что выделяющийся из картофеля сок не нужно убирать с кожи. Он должен впитываться, таким образом, высветляя нужный участок. Подобную процедуру необходимо проводить дважды в неделю для достижения нужного результата.

СПОСОБ №7. Антигистаминные препараты

Если вы заметили появление темных кругов во время сезона аллергии (чаще всего весной), посоветуйтесь со своим врачом, не следует ли вам попробовать принимать антигистаминные препараты или использовать капли для облегчения аллергии.

Врачи уверены, что аллергены вызывают отек в сосудах под кожей и растирание глаз может повредить эти самые сосуды, что приводит к более потемнению нижних век и появлению темны кругов.

СПОСОБ №8. Консилер

Если вышеперечисленные способы не помогают скрыть темные круги под глазами, тогда прибегите к самому простому методу – маскировке. Для этого прекрасно подойдет консилер. Однако будьте внимательны: подбирайте данное косметическое средство очень скурпулезно.

Косметологи советуют использовать консилеры с желтым или персиковым пигментами, чтобы нейтрализовать фиолетовую тень под глазами. Поверх можно нанести немного своего обычного тонального крема, чтобы до конца выровнять тон кожи.

ЕСЛИ ВАША ПРОБЛЕМА – СУХОСТЬ

СПОСОБ №9. Меньше кофе

Ранее мы уже писали, что вода (при правильном ее употреблении) – прекрасное средство для устранения отеков на лице. То же самое можно сказать про нее и как про "лекарство" от сухости кожи вокруг глаз. Просто введите в свой рацион больше жидкости, если чувствуете, что область под глазами стала пересушенной и стянутой.

Кроме того уменьшите потребление кофеина, который так же, как и алкоголь, выводит жидкость из организма. Сократите дневную норму кофеина до 300 миллиграмм (одна чашка кофе содержит около 100 миллиграмм кофеина). Уже на второй-третий день вы замените положительные изменения.

СПОСОБ №10. Моргание

Конечно, все мы моргаем непроизвольно, однако когда мы смотрим на экран компьютера или телефона в течение длительного периода времени, то делаем это гораздо реже. В связи с этим глазное яблоко омывается гораздо меньше, из-за чего возникает сухость глаз, которая затем появляется и в области под глазами.

В таких ситуациях врачи советуют повесить на монитор записку с напоминанием закрыть глаза и побыть в таком состоянии несколько секунд. За то время глазные яблоки получат недостающую влагу. При этом чтобы глаза смогли отдохнуть в полной мере, дайте им посмотреть в течение 20 минут куда-то кроме как на монитор. Пейзажи за окном станут лучшим решением.

СПОСОБ №11. Удаление макияжа

Каждая женщина хотя бы раз в жизни ложилась спать с макияжем. Здесь важно не выработать из этого вредную привычку. Мало того, что при таком подходе начнет портиться кожа, так еще возможно и образование раздражений у глаз и области вокруг них. Ведь лицу необходим отдых от туши, теней и тонального средства…

Самый простой способ – держать у кровати влажные салфетки: даже если у вас нет сил идти в ванную, на пару движений в лежачем состоянии их точно можно найти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама