Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Потеря веса, боль в ногах и еще 4 признака ранней стадии рака шейки матки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рак шейки матки поражает молодых женщин гораздо чаще, чем большинство других форм рака. В мире ежегодно регистрируют около полумиллиона новых случаев данного заболевания, и около 240 тысяч человек от этого умирают.

Между тем врачи уверяют, что такую тенденцию можно изменить в лучшую сторону. В первую очередь – с помощью скрининга, поэтому так важно регулярно сдавать специальные анализы. Кроме того важно знать о ранних признаках и симптомах рака шейки матки, тогда будет больше вероятности предотвратить развитие болезни.

ПРИЗНАК №1. Нерегулярное кровотечение

Одним из наиболее распространенных и ранних признаков рака шейки матки является нерегулярное кровотечение, которое может произойти между месячными или после секса. Как правило, такое кровотечение возникает, когда раковые клетки растут на ткани ниже шейки матки. Это особенно тревожный признак у женщин в постменопаузе, у которых больше нет критических дней, предупреждают специалисты.

ПРИЗНАК №2. Необычные выделения

Другим предупреждающим признаком рака шейки матки могут быть необычные выделения из влагалища, которые имеют определенные цвет, запах и консистенцию. Это происходит в результате возникновения инфекции, которая и приводит к выделениям и странному запаху.

ПРИЧИНА №3. Боль во время секса

Ранние стадии рака шейки матки обычно не имеют никаких симптомов, но боль во время полового акта и кровотечение после него могут быть признаком того, что рак распространяется на окружающие ткани.

ПРИЧИНА №4. Необычная потеря веса

Отсутствие аппетита и необъяснимая потеря веса могут быть симптомами целого ряда раковых заболеваний, включая рак шейки матки. Это особенно показательный признак, если потеря веса сохраняется, независимо от того, сколько пищи потребляется.

ПРИЗНАК №5. Боль в ногах

Когда рак шейки матки разрастается, он может начать давить на нервы в нижней части спины, что может привести к боли в ногах и их отечности. Отек и боль по отдельности могут быть симптомом ряда других различных заболеваний, но вместе они могут указывать на рак шейки матки.

ПРИЗНАК №6. Боль в пояснице

Постоянная боль в нижней части спины или таза также может быть предупреждающим признаком рака шейки матки, поскольку неприятные ощущения в этой области могут быть связаны с репродуктивными органами. Тем не менее, данный симптом говорит о том, что рак шейки матки находится уже далеко не на ранней стадии.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама