17:16

ЧМ-2018 угрожает Токио коммунальной катастрофой

Японские водопроводчики не справляются с нагрузкой на коммунальные сети из-за чемпионата мира по футболу в РФ.

Во время матчей мундиаля нагрузка на сети в Токио падает. Однако в перерывах между таймами и после окончания встреч она резко возрастает. Это может привести к многочисленным авариям, полагают коммунальщики.

По словам журналиста Василия Головнина, потребление воды в Токио значительно сокращается во время важных матчей. После них оно возрастает на 30% больше обычной нормы. После победы сборной Японии над колумбийцами потребление воды в японской столице выросло на 50%, утверждает он.

В итоге водопроводчикам Японии теперь приходится изучать график матчей ЧМ-2018, чтобы подготовиться к возможным авариям. Резкие падение и рост потребления губительно сказываются на системах. При этом в столичном округе Большой Токио проживают около 30 миллионов жителей, пояснил Головнин.

РИА «Новый день» напоминает, что японская команда провела два матча в рамках группового этапа ЧМ. Первая встреча против сборной Колумбии завершилась победой японцев со счетом 2:1. Второй матч команда Японии провела против соперников из Сенегала. Она завершилась со счетом 2:2. Последнюю игру группового этапа японцам предстоит провести против поляков. Встреча состоится в четверг, 28 июня.

На мировом футбольном первенстве внимание привлекли не только японские футболисты, но и болельщики. Вместе с гостями из Сенегала они запомнились своим поведением на трибунах — фанаты после матчей своих сборных убрались в секторах.