Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Спасенные вТаиланде подростки заразились инфекцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увсех спасенных иззатопленной пещеры вТаиланде детей обнаружили инфекции, сообщили СМИ соссылкой наМинздрав.

Состояние подростков, которых уже вывели из пещеры Тхам-Луанг на севере страны, оценивают как удовлетворительное. Об этом журналистам заявил представитель Министерства здравоохранения Таиланда доктор Чесада Чокдамронгсук, передает Reuters.

Дети проходят реабилитацию в больнице города Чианграй. Утром во вторник, 10 июля, их посетил Чокдамронгсук. Он вместе с врачами госпиталя осмотрел спасенных.

По словам представителя Минздрава, у всех подростков температура в норме. Четверым, выведенным первыми из пещеры детям, уже разрешили нормально питаться. Детям предстоит провести в больнице не менее семи дней. За это время будут готовы все анализы, которые у них взяли, пояснил Чокдамронгсук.

Он добавил, что дети будут находиться в карантине на случай выявления инфекций. Сейчас у двоих подозревают легочную инфекцию. По данным Reuters, в анализах крови всех спасенных обнаружили инфекцию. Всем сделали прививки от бешенства, поскольку дети могли контактировать в пещере с летучими мышами.

Чокдамронгсук добавил, что подростки находятся в хорошем настроении. Тяжелое испытание не отразилось на их психике и уме. Он предположил, что занятие футболом помогло им выдержать то, что с ними произошло в пещере.

Что произошло?

12 юных футболистов из местной команды и их тренер пропали 23 июня. Их нашли на десятые сутки в затопленной пещере, протяженностью около семи километров. Все оказались живы.

Их заблокировало в пещере из-за внезапного наводнения, вызванного дождями. Выход заблокирован, пока идут дожди. Все это время дети и взрослый находятся почти без еды.

Спасательная операция

Только в воскресенье, 8 июля, таиландские спасатели смогли начать эвакуацию детей из затопленной пещеры. В первую фазу они вывели четверых детей. На следующий день они спасли еще нескольких человек. Однако данные о проведении операции засекретили, чтобы не распространялась некорректная информация.

По данным СМИ, в настоящее время в Тхам-Луанг остаются четверо подростков и их наставник. 10 июля спасатели планируют провести завершающую фазу операции.

Спасатели решили доставить в пещеру оборудование и в сопровождении опытных аквалангистов вывести детей под водой из затопленной пещеры. Однако во время тестирования этого плана погиб аквалангист, поэтому от него решили отказаться. Усилившиеся дожди создали угрозу полного затопления Тхам-Луанг, поэтому спасатели вернулись к первоначальной идее.

Спасение детей осложняется очень многими факторами. Проход из затопленной пещеры крайне узкий — в некоторых местах сложно проплыть с аквалангом. Дети не умеют плавать, поскольку все они — уроженцы горных районов страны. Кроме того, они ослаблены из-за голода. За время в пещере их успели обучить дыханию в аквалангах.

Проход с оборудованием занимает несколько часов. На протяжении пути аквалангисты разместили дополнительные баллоны с воздухом и другие необходимые предметы.

Помощь

Американский и канадский бизнесмен Илон Маск ранее сообщил, что готовит мини-субмарину для спасения детей в Таиланде. Она проходила испытания в бассейне в США.

Накануне вечером он написал в твиттере, что субмарина готова и доставлена в страну. Маск отметил, что сам побывал в пещере. По словам предпринимателя, субмарину сделали из частей ракетоносителей. Он назвал ее «Лесной вепрь» в честь юниорской футбольной команды, попавшей в беду.

Субмарину не будут использовать, заявил руководитель спасательной операции Наронгсак Осоттханакон. По его словам, применение этого оборудование нецелесообразно.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама