Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем не угодил Трампу «мягкий» Brexit?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент Дональд Трамп раскритиковал «мягкий» сценарий выхода Великобритании из Европейского союза, выбранный премьером Терезой Мэй.

Трамп полагает, что выбранная схема Brexit «убьет» возможность заключения торговой сделки между США и Британией. Об этом он рассказал в интервью The Sun.

Американский президент пояснил, что при «мягком» сценарии «развода» Лондона и Брюсселя торговая сделка Вашингтона и Лондона не состоится. В этом случае США придется иметь дело с ЕС, а не Великобританией. Трамп также предрек конец торговым отношениям между Лондоном и Вашингтоном.

Он пожаловался изданию на то, что британский премьер Тереза Мэй не стала слушать его советы по «ужесточению» обсуждения с Евросоюзом стратегии выхода из него. Вместо этого она выбрала «противоположный путь» и пришла к «крайне неудачным» итогам, отметил Трамп.

Американский лидер также выразил уверенность в том, что ушедший в отставку с поста главы МИД Великобритании Борис Джонсон мог бы стать отличным премьер-министром, поскольку он обладает всеми необходимым качествами для этого. Трамп сказал, что очень расстроился, когда узнал об уходе Джонсона из кабинета министров. Он также выразил надежду на его возвращение в британское правительство.

Трамп опроверг сообщения о том, что высказывался о Мэй в негативном ключе. По его словам, эти сообщения являются фейками. Он заверил журналистов в том, что хорошо ладит с ней.

Вокруг Brexit

Накануне, 12 июля, британский кабмин обнародовал стратегию по Brexit. Она определяет будущие отношения между Великобританией и ЕС после их «развода». Документ предполагает тесные экономические связи, в том числе сохранение зоны свободной торговли.

9 июля Борис Джонсон ушел в отставку с поста министра иностранных дел. До него свой пост во главе министерства по делам Brexit покинул Дэвид Дэвис. Оба министра были основными фигурами в кабмине Мэй по выходу из ЕС. Они выразили несогласие с позицией премьера по Brexit.

Джонсон даже предрек стране колониальную зависимость от европейского содружества. Он указал, что сохранение ЗСТ ударит по британским производителям и будет полезно только корпорациям.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама