Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Bloomberg: проблемы Трампа ударят по развивающимся рынкам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент будет отвлекать внимание граждан своей страны от внутренних проблем внешними вызовами.

Внутриполитические сложности президента США Дональда Трампа могут отразиться на развивающихся рынках, полагают опрошенные Bloomberg эксперты.

Сложная ситуация может привести к тому, что Трамп будет сильнее фокусироваться на иностранных государствах. Это поможет ему переориентировать американских граждан с внутренних проблем на внешние, полагает один из специалистов.

Такая политика приведет в том числе к еще большему повышению пошлин на импорт китайских товаров общей стоимостью 200 миллиардов долларов, предупреждает эксперт.

Другой аналитик напомнил, что Трамп неоднократно переключал внимание на внешние факторы во время внутренних американских стрессов. В последнее время Соединенные Штаты ввели много новых санкций против Венесуэлы, Турции, России; усилили торговый конфликт с Китаем.

В это же время разразился скандал вокруг истории с тем, что Трамп платил женщинам за молчание о связях с ним. Кроме того, получило развитие расследования «российского вмешательства» в выборы, напомнил аналитик.

Накануне самое сильное падение среди валют развивающихся стран показал южноафриканский рэнд. Это произошло после заявлений президента США о заинтересованности в земельной реформе в ЮАР. С чем связан интерес Трампа к внутренним реформам в этой стране — сказать сложно. Однако очевидно, что подобные шаги укладываются в трамповскую политику, отмечает инвестор.

Эксперты выразили опасения из-за последствий политики Трампа в отношении Анкары и Пекина для реальной экономики. Развивающиеся рынки уже получили проблемы из-за повышения ставок ФРС США и сокращения объемов ликвидности. Американский лидер продолжает ухудшать ситуацию, полагают они.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама